Adriana Dávila Fernández


Soy Licenciada en Ciencias de la Comunicación por la Universidad del Altiplano del estado de Tlaxcala. Mi trayectoria profesional y política la he desarrollado en los Poderes Legislativo y Ejecutivo Federales, así como en organizaciones de la Sociedad Civil.

Trabajo para el Partido Acción Nacional desde hace 24 años. Actualmente soy Diputada Federal de la LXIV Legislatura. Secretaria de la Comisión de Seguridad, integrante de las Comisiones de Gobernación y Población; y de Derechos Humanos.

Columnista y colaboradora en distintos medios de comunicación locales, regionales y nacionales, entre ellos El Sol de Tlaxcala; comentarista invitada en ABC Radio, Milenio Diario y Milenio Televisión; TVC Noticias, El Heraldo de México. Durante el 2019 formé parte del Consejo Editorial en la sección nacional del periódico Reforma.

martes 30 de junio de 2020

Ante los abrazos, ¡balazos!

martes 09 de junio de 2020

La compleja lucha por la igualdad

martes 26 de mayo de 2020

Señor presidente, usted no puede…

martes 19 de mayo de 2020

La nueva normalidad: indomable

martes 12 de mayo de 2020

Ansiedad, temor y peligro en casa

martes 05 de mayo de 2020

¡Habla México!

martes 28 de abril de 2020

La Constitución... ¡soy yo!