/ domingo 27 de septiembre de 2020

Ellos son los nominados a los Ariel 2020

Este domingo se darán a conocer a los ganadores de la 62 entrega de los premios Ariel, el máximo galardón del cine en México

Este domingo 27 de septiembre se darán a conocer a los ganadores de los premios cinematográficos Ariel 2020.

El evento de cine más importante en México es realizado por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas que promete grandes sorpresas.

▶️ Mantente informado en nuestro canal de Google Noticias

Ya no estoy aquí lidera la lista de nominados a los premios Ariel 2020, con 13 nominaciones, seguida de la película Polvo, de José María Yázpik, obtuvo 10 nominaciones, entre las que destacan Mejor ópera prima, Mejor película, Mejor actor y Mejor actriz.

Esta es la lista de los nominados a la 62 entrega de los premios Ariel:

Mejor película

  • Asfixia
  • Cómprame un revólver
  • Esto no es Berlín
  • Polvo
  • Ya no estoy aquí

Mejor dirección

  • Kenya Márquez- Asfixia
  • Julio Hernández Cordón- Cómprame un revólver
  • Hari Sama- Esto no es Berlín
  • José María Yázpik- Polvo
  • Fernando Frías de la Parra- Ya no estoy aquí

Mejor actriz

  • Verónica Langer- Clases de historia
  • Mariana Treviño- Polvo
  • Cassandra Ciangherotti- Solteras
  • Edwarda Gurrola- Luciérnagas
  • Giovanna Zacarías- Sonora

Satisfecha con la empatía que su personaje en Club de Cuervos ha tenido con la gente

Mejor actor

  • Benny Emmanuel- Chicuarotes
  • Xabiani Ponce de León- Esto no es Berlín
  • Armando Hernández- La paloma y el lobo
  • Luis Alberti- Mano de obra
  • José María Yázpik- Polvo

La película se estrena hoy en salas de cine, y también se proyectará en diversos países de Centroamérica / CORTESÍA

Mejor largometraje documental

  • El guardián de la memoria
  • Oblatos, el vuelo que surcó la noche
  • Una corriente salvaje
  • Familia de Medianoche
  • Vaquero del mediodía

Mejor revelación actoral

  • Azul Giselle Magaña Muñiz- Asfixia J
  • ohanna Heidi Fragoso- Asfixia
  • Eduardo Banda- Huachicolero
  • Juan Daniel García- Ya no estoy aquí
  • Coral Puente- Ya no estoy aquí

Mejor película iberoamericana

  • La vida invisible (Brasil)
  • Dolor y gloria (España)
  • La odisea de los Giles (Argentina)
  • Monos (Colombia)
  • Retablo (Perú)

Mejor coactuación femenina

  • Mónica del Carmen- Asfixia
  • Bárbara Mori- El complot Mongol
  • Ximena Romo- Esto no es Berlín
  • Dolores Heredia- Chicuarotes/Sonora

Foto: Instagram Bárbara Mori

Mejor coactuación masculina

  • Raúl Briones- Asfixia
  • Daniel Giménez Cacho-Chicuarotes
  • Adrián Vázquez- Polvo
  • Sostenes Manuel Rojas- Cómprame un revólver
  • Juan Manuel Bernal- Sonora

Mejor cortometraje de animación

  • Adelina
  • Dalia sigue aquí
  • El tigre sin rayas
  • Hant Quij Cöipaxi Hac (La creación del mundo)

Mejor cortometraje documental

  • A 3 minute Hug
  • Abrir la tierra
  • El valiente ve la muerte solo una vez
  • La bruja de Texcoco
  • Lorena, la de pies ligeros

Mejor cortometraje de ficción

  • 5:03 AM
  • Encuentro
  • La bruja del fósforo paseante
  • Las desaparecidas
  • Una canción para María

Mejor diseño de arte

  • Carlos Lagunas- Belzebuth
  • Ivonne Fuentes- Cómprame un revólver
  • Diana Quiroz- Esto no es Berlín
  • Bárbara Enríquez y Carmen Guerrero- Polvo
  • Taísa Malouf Rodrigues y Gino Fortebuono- Ya no estoy aquí

Mejor edición

  • Lenz Claure- Cómprame un revólver
  • Rodrigo Ríos Legaspi, Ximena Cuevas y Hari Sama- Esto no es Berlín
  • Miguel Schverdfinger- Polvo
  • Valentina Leduc y Jorge García- Sonora
  • Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra- Ya no estoy aquí

Mejores efectos especiales

  • Ricardo Arvizu- Belzebuth
  • Ricardo Arvizu- Feral
  • José Manuel Martínez- Huachicolero
  • Alejandro Vázquez- Sonora
  • José Martínez- Ya no estoy aquí

Mejores efectos visuales

  • Belzebuth
  • Esto no es Berlín
  • Huachicolero
  • Sanctorum
  • Ya no estoy aquí

Mejor guion adaptado

  • Desde tu infierno
  • El complot mongol
  • Sonora

Mejor guion original

  • Cómprame un revólver
  • Esto no es Berlín
  • Mano de obra
  • Polvo
  • Ya no estoy aquí

Mejor largometraje de animación

  • Día de muertos
  • Olimpia

Mejor maquillaje

  • Belzebuth
  • Cómprame un revólver
  • El complot Mongol
  • Esto no es Berlín
  • Ya no estoy aquí

Mejor música original

  • Asfixia
  • Belzebuth
  • Cómprame un revólver
  • Sanctorum
  • Sonora

Mejor ópera prima

  • Huachicolero
  • La paloma y el lobo
  • Mano de obra
  • Noches de julio
  • Polvo

Mejor sonido

  • Belzebuth
  • Esto no es Berlín
  • La paloma y el lobo
  • Sonora
  • Ya no estoy aquí

Mejor vestuario

  • El complot Mongol
  • Esto no es Berlín
  • Polvo
  • Sonora
  • Ya no estoy aquí

Mejor fotografía

  • Esto no es Berlín
  • La paloma y el lobo
  • Polvo
  • Sonora
  • Ya no estoy aquí

Este domingo 27 de septiembre se darán a conocer a los ganadores de los premios cinematográficos Ariel 2020.

El evento de cine más importante en México es realizado por la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas que promete grandes sorpresas.

▶️ Mantente informado en nuestro canal de Google Noticias

Ya no estoy aquí lidera la lista de nominados a los premios Ariel 2020, con 13 nominaciones, seguida de la película Polvo, de José María Yázpik, obtuvo 10 nominaciones, entre las que destacan Mejor ópera prima, Mejor película, Mejor actor y Mejor actriz.

Esta es la lista de los nominados a la 62 entrega de los premios Ariel:

Mejor película

  • Asfixia
  • Cómprame un revólver
  • Esto no es Berlín
  • Polvo
  • Ya no estoy aquí

Mejor dirección

  • Kenya Márquez- Asfixia
  • Julio Hernández Cordón- Cómprame un revólver
  • Hari Sama- Esto no es Berlín
  • José María Yázpik- Polvo
  • Fernando Frías de la Parra- Ya no estoy aquí

Mejor actriz

  • Verónica Langer- Clases de historia
  • Mariana Treviño- Polvo
  • Cassandra Ciangherotti- Solteras
  • Edwarda Gurrola- Luciérnagas
  • Giovanna Zacarías- Sonora

Satisfecha con la empatía que su personaje en Club de Cuervos ha tenido con la gente

Mejor actor

  • Benny Emmanuel- Chicuarotes
  • Xabiani Ponce de León- Esto no es Berlín
  • Armando Hernández- La paloma y el lobo
  • Luis Alberti- Mano de obra
  • José María Yázpik- Polvo

La película se estrena hoy en salas de cine, y también se proyectará en diversos países de Centroamérica / CORTESÍA

Mejor largometraje documental

  • El guardián de la memoria
  • Oblatos, el vuelo que surcó la noche
  • Una corriente salvaje
  • Familia de Medianoche
  • Vaquero del mediodía

Mejor revelación actoral

  • Azul Giselle Magaña Muñiz- Asfixia J
  • ohanna Heidi Fragoso- Asfixia
  • Eduardo Banda- Huachicolero
  • Juan Daniel García- Ya no estoy aquí
  • Coral Puente- Ya no estoy aquí

Mejor película iberoamericana

  • La vida invisible (Brasil)
  • Dolor y gloria (España)
  • La odisea de los Giles (Argentina)
  • Monos (Colombia)
  • Retablo (Perú)

Mejor coactuación femenina

  • Mónica del Carmen- Asfixia
  • Bárbara Mori- El complot Mongol
  • Ximena Romo- Esto no es Berlín
  • Dolores Heredia- Chicuarotes/Sonora

Foto: Instagram Bárbara Mori

Mejor coactuación masculina

  • Raúl Briones- Asfixia
  • Daniel Giménez Cacho-Chicuarotes
  • Adrián Vázquez- Polvo
  • Sostenes Manuel Rojas- Cómprame un revólver
  • Juan Manuel Bernal- Sonora

Mejor cortometraje de animación

  • Adelina
  • Dalia sigue aquí
  • El tigre sin rayas
  • Hant Quij Cöipaxi Hac (La creación del mundo)

Mejor cortometraje documental

  • A 3 minute Hug
  • Abrir la tierra
  • El valiente ve la muerte solo una vez
  • La bruja de Texcoco
  • Lorena, la de pies ligeros

Mejor cortometraje de ficción

  • 5:03 AM
  • Encuentro
  • La bruja del fósforo paseante
  • Las desaparecidas
  • Una canción para María

Mejor diseño de arte

  • Carlos Lagunas- Belzebuth
  • Ivonne Fuentes- Cómprame un revólver
  • Diana Quiroz- Esto no es Berlín
  • Bárbara Enríquez y Carmen Guerrero- Polvo
  • Taísa Malouf Rodrigues y Gino Fortebuono- Ya no estoy aquí

Mejor edición

  • Lenz Claure- Cómprame un revólver
  • Rodrigo Ríos Legaspi, Ximena Cuevas y Hari Sama- Esto no es Berlín
  • Miguel Schverdfinger- Polvo
  • Valentina Leduc y Jorge García- Sonora
  • Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra- Ya no estoy aquí

Mejores efectos especiales

  • Ricardo Arvizu- Belzebuth
  • Ricardo Arvizu- Feral
  • José Manuel Martínez- Huachicolero
  • Alejandro Vázquez- Sonora
  • José Martínez- Ya no estoy aquí

Mejores efectos visuales

  • Belzebuth
  • Esto no es Berlín
  • Huachicolero
  • Sanctorum
  • Ya no estoy aquí

Mejor guion adaptado

  • Desde tu infierno
  • El complot mongol
  • Sonora

Mejor guion original

  • Cómprame un revólver
  • Esto no es Berlín
  • Mano de obra
  • Polvo
  • Ya no estoy aquí

Mejor largometraje de animación

  • Día de muertos
  • Olimpia

Mejor maquillaje

  • Belzebuth
  • Cómprame un revólver
  • El complot Mongol
  • Esto no es Berlín
  • Ya no estoy aquí

Mejor música original

  • Asfixia
  • Belzebuth
  • Cómprame un revólver
  • Sanctorum
  • Sonora

Mejor ópera prima

  • Huachicolero
  • La paloma y el lobo
  • Mano de obra
  • Noches de julio
  • Polvo

Mejor sonido

  • Belzebuth
  • Esto no es Berlín
  • La paloma y el lobo
  • Sonora
  • Ya no estoy aquí

Mejor vestuario

  • El complot Mongol
  • Esto no es Berlín
  • Polvo
  • Sonora
  • Ya no estoy aquí

Mejor fotografía

  • Esto no es Berlín
  • La paloma y el lobo
  • Polvo
  • Sonora
  • Ya no estoy aquí

Local

Discuten en Teolocholco por proyecto del hospital IMSS

Cerca de dos hectáreas deben ser cedidas o vendidas por propietarios de predios del barrio de Tecahualoya

Local

En Nanacamilpa, elaboran "arcos florales" para adornar las tumbas

Son utilizados para guiar el camino de los espíritus del 28 de octubre al 2 de noviembre, dice comerciante

Local

Participa Secture en el Cuarto Encuentro Estatal de Turismo Digital 2020

Con el objetivo de impulsar la economía del sector turístico en la región

Local

Participa Secture en el Cuarto Encuentro Estatal de Turismo Digital 2020

Con el objetivo de impulsar la economía del sector turístico en la región

Local

En Nanacamilpa, elaboran "arcos florales" para adornar las tumbas

Son utilizados para guiar el camino de los espíritus del 28 de octubre al 2 de noviembre, dice comerciante

Local

Discuten en Teolocholco por proyecto del hospital IMSS

Cerca de dos hectáreas deben ser cedidas o vendidas por propietarios de predios del barrio de Tecahualoya

Local

Fallece Benito Hernández, expresidente municipal de Tlaxcala

El deceso fue confirmado por el gobernador del estado, Marco Mena

Local

Respalda Sefoa a productores de frijol de la zona oriente del estado

La dependencia organizó un intercambio de experiencias entre productores de Huamantla, Hueyotlipan, Emiliano Zapata, Cuapiaxtla, Atltzayanca y Tetla

Local

Intensifica Cobat capacitación a docentes

El objetivo es desarrollar competencias tecnológicas, reforzar el quehacer educativo y mejorar el proceso enseñanza-aprendizaje