imagotipo

Organizan justa de karate do en la Autónoma de Tlaxcala

Asisten 130 participantes
Francisco H. REYES

La Escuela Mexicana de Karate do, institución afiliada a la Federación Mexicana de Karate do (Femeka) y a World Karate Federation (WKF), celebró una competencia en la que asistieron alrededor de 130 atletas de diferentes dojos.

La organizadora y directora general, maestra en desarrollo educativo, Silvia Cuahutle Escobar, explicó que durante el examen se vieron las diferentes técnicas de golpeo y pateo, así como las distintas katas de acuerdo al grado, de igual manera las categorías que realizaron en combate.

El torneo, que se realizó en el gimnasio de la Universidad Autónoma de Tlaxcala (UAT), fungieron como jueces Yakin González Cuahutle, Mar González Cuahutle Sensei, Gnosis Aly González Cuahutle, Acasia González Cuahutle, Guadalupe Rodríguez, Marco Alvarado y Silvia Cuahutle Escobar.

El evento fue avalado por la Federación Mexicana de Karate.

Resultados:

Dojo central, categoría cintas negras adultos: Acasia González Cuahutle medalla de oro en kata y oro en kumite; Yakin González Cuahutle, medalla de oro en kumite y plata en kata Categoría cintas naranjas avanzados.

Noé Paul Alarcón, medalla de oro en kumite y oro en kata; Danna Paúl Alarcón, medalla de oro en kata y plata en kumite; Maximiliano de Jesús Nava López, medalla de plata en kumite; Sebastián de Jesús Nava López, medalla de plata en kata y kumite; José Carlos Mendoza Hernández medalla de oro en kata y plata en kumite.

MK dojo Colegio Jacques Delors: Categoría cintas amarillas-naranjas 3-5 años mixto Samantha Sofía Gonzalez Arellano medalla de oro en kumite.

Luis Eduardo González Arellano, medalla de bronce en kumite; Emilce Aileen Flores Hernández, medalla de oro en kumite; Fátima García Quechol, medalla de oro en kumite; Jesús Alejandro Paul Meléndez, medalla de bronce en kumite y Jenifer Seccid Bonilla Vazquez medalla de plata en kumite.

Además Abdiel Morales Vázquez, medalla de bronce en kumite; Carlos Enrique Morgado Morales, medalla de bronce en kumite; Camila Yamilet Paredes Munive, medalla de plata en kumite; Leo Sebastián Paredes Munive, medalla de bronce en kumite; Shania Yarenni Peláez Anaya, medalla de plata en kumite; Rodrigo Vivas García, medalla de oro en kumite; Mathías Maldonado Carmona, medalla de plata en kumite; Jhoana Ibeth García Ovalles, medalla de plata en kumite; Adrián Atriano Venta, medalla de oro en kumite y Paola Ximena Lima Prado, medalla de bronce en kumite.

También destacaron Ángel Brian Lima Prado, medalla de plata en kumite; Alfredo Javier González Ramos, medalla de bronce en kumite y Carla Renata Lima Atriano, medalla de plata en kumite.

En la categoría infantil mixto cintas amarillas-naranjas 6-8 años, Katherina Cornejo Benavides, medalla de bronce en kumite y Jhoana Yamilet Hernández Pérez, medalla de plata en kumite.

En la categoría infantil femenil 10-11años, molidad kumite, Dulce María García Rojas, medalla de plata; Ericka M. Antonio González, medalla de bronce; Daniela Neblina Jiménez, medalla de bronce y Katia Guadalupe M. Aguilar, medalla de bronce.

En la categoría 11-13 años femenil: Katsya Antonio González, medalla de bronce en kumite.