/ lunes 17 de diciembre de 2018

Algarabía y entrega en el festival de El Sol

Al encuentro atlético acudieron niños y jóvenes de varios municipios del estado

Con la participación de más de 400 niños y jóvenes de diferentes municipios del estado fue desarrollado el Festival Atlético Infantil y Juvenil 2018 de El Sol de Tlaxcala en la pista sintética “El Ranchito” de Panotla.

El evento contó con la coordinación técnica de los docentes en educación física Arturo Durán Sánchez, Eloy García Mixcoac y Aníbal Durán Ortega, quienes dirigieron un grupo de más de 15 personas integradas en el cuerpo de jueceo.

La justa inició con el acto cívico al que asistió la escolta de la escuela primaria Amado Nervo del municipio de Amaxac de Guerrero, coordinada por el docente Josafat Hernández Sosa.


El acto de inauguración estuvo a cargo de Alfredo Lemus Saldaña, director del Instituto del Deporte de Tlaxcala, quien reconoció el interés de la empresa periodística por fomentar el deporte y estrechar lazos con diferentes sectores sociales para el bienestar de la niñez y juventud.

Fabián Torres Hernández, jefe de redacción de El Sol de Tlaxcala, en representación del director, Máximo Hernández Cervantes, dio la salida simbólica a la primera prueba del festival, que también recibió el apoyo de la fisioterapeuta Katia Olaya Jiménez Zempoaltecatl, quien con un grupo de especialistas en su área atendió a niños y jóvenes que requirieron rehabilitación muscular tras su participación en las competencias.

De la misma forma, Protección Civil del municipio de Panotla respaldó el ejercicio deportivo de El Sol de Tlaxcala.

El evento recibió el apoyo de Isabel Maldonado Textle, auditora mayor del Órgano de Fiscalización Superior, del empresario Rafael Torre Mendoza, del Instituto del Deporte de Tlaxcala así como de Luis Antonio Herrera de Fire Sports, Patricio Zárate de Tetlatlahuca, Alejandro Romero de La escoltaciclismo, Luis Armando Pastrana del Colegio de Bachilleres, Guadalupe Pérez del proyecto Descubriendo Talentos, la dirección de Educación Física de la Unidad de Servicios Educativos de Tlaxcala por medio de Ángel Carpio Osorio, el club de natación Aqua Baby de Apizaco, las direcciones de Cultura Física y Deporte de Apizaco, Tlaxcala y Panotla, a través de sus titulares Alaín Montiel, Tomás Pérez Sánchez y Gerzaín Carro Espino.


También se sumaron Ismael Xicohténcatl Presa, presidente de comunidad de Panzacola y los clubes atléticos Tlaxcala y Correcaminos.

La justa deportiva vivía momentos emotivos, que fueron reconocidos por los padres y niños presentes, entre ellos la presencia del fondista Guillermo Rodrigo Hernández Domínguez, quien cumplió un itinerario de 42 mil 195 metros alrededor de la pista, para de esa forma alcanzar su justa de fondo y gran fondo número 199; a finales de este mes, en su natal Apizaco, cumplirá su meta de 200 competencias.

El veterano corredor estuvo acompañado en su recorrido por la olímpica Angélica Sánchez Ibarra, quien se prepara para representar a México el año próximo en el mundial de duatlón de Pontevedra España.

El festival contó con la animación del payasito Yoyito de la comunidad de San Tadeo Huiloapan, municipio de Panotla.


PREMIACIÓN

Los mejores deportistas recibieron artículos deportivos, medallas y trofeos.

Los tres primeros recibieron su pase para el desayuno de los campeones del sábado próximo, a celebrarse en el hotel Jeroc's plaza.

CIFRA:

426 participantes de diferentes municipios de la entidad se dieron cita en el Festival Atlético Infantil y Juvenil 2018 de El Sol de Tlaxcala.

GANADORES

  • 4 años femenil: María José Alvarado Milacatl, Ivonne Alexa Flores Pluma y Valentina Cruz Serrano.
  • 4 años varonil: Yahir Jabeht Rodríguez Lima, Brandon Flores Quintero e Iker Santiago Hernández.
  • 5 años femenil: Jenifer González Peralta, Valentina Rivera González y María José García Pérez.
  • 5 años varonil: Jesús Jacob Blancas Hernández, Alan Paredes Mendoza e Ian Pintor Morales.
  • 6 años femenil: Guadalupe Guzmán Minor, Camila Muñoz Pérez, Mariel Ayala Lima, Marcia Ximena Rodríguez Zárate y Alondra Zamora.
  • 6 años varonil: Leonardo Pelcastre Flores, Jeyson Jesús Rojas Zamora, Salvador Otero Flores, Rafael Rodríguez y Luis Felipe Montoya Pérez.


  • 7 años femenil: Ximena Acoltzi Briones, Dulce María López Barrientos, Michell González Rojas y Abiluz Paredes Mendoza.
  • 7 años varonil: Santiago García Pineda, Omar Sandoval Ortega, Alexander Flores Vargas, Jorge Zuriel Muñoz y Santiago González Peralta.
  • 8-9 años femenil: Andrea López Caballero, Yaretzi Candia Balderas, Melani Guadalupe Montoya Pérez, Daniela Carrasco Flores y Estéfani Guadalupe Ortiz Gómez.
  • 8-9 años varonil: Sebastián Rojas Sánchez, Emiliano Calitl Portillo, Jorge Otero Flores, Juan Antonio Paredes y Samuel Briones Sánchez.
  • 10-11 años femenil: Regina Águila Pérez, Mariana René Loaiza Pérez, Katia Sevilla Xochipa, Aislinn Abril Rojas Zamora y Danali Cervantes.
  • 10-11 años varonil: Erick Martínez Gutiérrez, Alan Castillo Torres, Jorge de la Cruz García, Juan Carlos Hernández López y Abdiel San J. Hernández.

  • 12-13 años femenil: María del Carmen Barbosa Estevez, Leylani Estrella Sánchez Martínez, Yolanda Lule Martínez, Mileydi Xicohténcatl Maritano y Aranza Romero Cervantes.
  • 12-13 años varonil: Ángel Andrés Velázquez, Baroc Ugarte Herrera, Derek Neftalí González, Rubén Francisco Zárate y Antonio Torres.
  • 14-15 años femenil: Samantha Fernanda Muñoz Coyoyzi, Maricruz Sánchez Amaro, Marifer Xicohténcatl Maritana, Mariell Aracely Torres Mendieta y Azeneth Pintor Morales.
  • 14-15 años varonil: Ricardo Reyes Lara, Saúl Mastranzo Cano, Erwin Gabriel Romero Ayala, Honorio Maravilla Flores y José Eduardo Maravilla.
  • 16-17 años femenil: Zaira Moreno Lule, Paulina Ríos Castro, María Luisa Ensch, Harumi Durán Ortega y Gabriela Saraí Carro Maldonado.
  • 16-17 años varonil: Isaías Ensch Martínez, Kevin Rodrigo Tenorio Amaro, Gustavo Roldán Balderas, Daniel Torres Torres y Rubén Rodríguez Monzón.

También puedes leer:

Con la participación de más de 400 niños y jóvenes de diferentes municipios del estado fue desarrollado el Festival Atlético Infantil y Juvenil 2018 de El Sol de Tlaxcala en la pista sintética “El Ranchito” de Panotla.

El evento contó con la coordinación técnica de los docentes en educación física Arturo Durán Sánchez, Eloy García Mixcoac y Aníbal Durán Ortega, quienes dirigieron un grupo de más de 15 personas integradas en el cuerpo de jueceo.

La justa inició con el acto cívico al que asistió la escolta de la escuela primaria Amado Nervo del municipio de Amaxac de Guerrero, coordinada por el docente Josafat Hernández Sosa.


El acto de inauguración estuvo a cargo de Alfredo Lemus Saldaña, director del Instituto del Deporte de Tlaxcala, quien reconoció el interés de la empresa periodística por fomentar el deporte y estrechar lazos con diferentes sectores sociales para el bienestar de la niñez y juventud.

Fabián Torres Hernández, jefe de redacción de El Sol de Tlaxcala, en representación del director, Máximo Hernández Cervantes, dio la salida simbólica a la primera prueba del festival, que también recibió el apoyo de la fisioterapeuta Katia Olaya Jiménez Zempoaltecatl, quien con un grupo de especialistas en su área atendió a niños y jóvenes que requirieron rehabilitación muscular tras su participación en las competencias.

De la misma forma, Protección Civil del municipio de Panotla respaldó el ejercicio deportivo de El Sol de Tlaxcala.

El evento recibió el apoyo de Isabel Maldonado Textle, auditora mayor del Órgano de Fiscalización Superior, del empresario Rafael Torre Mendoza, del Instituto del Deporte de Tlaxcala así como de Luis Antonio Herrera de Fire Sports, Patricio Zárate de Tetlatlahuca, Alejandro Romero de La escoltaciclismo, Luis Armando Pastrana del Colegio de Bachilleres, Guadalupe Pérez del proyecto Descubriendo Talentos, la dirección de Educación Física de la Unidad de Servicios Educativos de Tlaxcala por medio de Ángel Carpio Osorio, el club de natación Aqua Baby de Apizaco, las direcciones de Cultura Física y Deporte de Apizaco, Tlaxcala y Panotla, a través de sus titulares Alaín Montiel, Tomás Pérez Sánchez y Gerzaín Carro Espino.


También se sumaron Ismael Xicohténcatl Presa, presidente de comunidad de Panzacola y los clubes atléticos Tlaxcala y Correcaminos.

La justa deportiva vivía momentos emotivos, que fueron reconocidos por los padres y niños presentes, entre ellos la presencia del fondista Guillermo Rodrigo Hernández Domínguez, quien cumplió un itinerario de 42 mil 195 metros alrededor de la pista, para de esa forma alcanzar su justa de fondo y gran fondo número 199; a finales de este mes, en su natal Apizaco, cumplirá su meta de 200 competencias.

El veterano corredor estuvo acompañado en su recorrido por la olímpica Angélica Sánchez Ibarra, quien se prepara para representar a México el año próximo en el mundial de duatlón de Pontevedra España.

El festival contó con la animación del payasito Yoyito de la comunidad de San Tadeo Huiloapan, municipio de Panotla.


PREMIACIÓN

Los mejores deportistas recibieron artículos deportivos, medallas y trofeos.

Los tres primeros recibieron su pase para el desayuno de los campeones del sábado próximo, a celebrarse en el hotel Jeroc's plaza.

CIFRA:

426 participantes de diferentes municipios de la entidad se dieron cita en el Festival Atlético Infantil y Juvenil 2018 de El Sol de Tlaxcala.

GANADORES

  • 4 años femenil: María José Alvarado Milacatl, Ivonne Alexa Flores Pluma y Valentina Cruz Serrano.
  • 4 años varonil: Yahir Jabeht Rodríguez Lima, Brandon Flores Quintero e Iker Santiago Hernández.
  • 5 años femenil: Jenifer González Peralta, Valentina Rivera González y María José García Pérez.
  • 5 años varonil: Jesús Jacob Blancas Hernández, Alan Paredes Mendoza e Ian Pintor Morales.
  • 6 años femenil: Guadalupe Guzmán Minor, Camila Muñoz Pérez, Mariel Ayala Lima, Marcia Ximena Rodríguez Zárate y Alondra Zamora.
  • 6 años varonil: Leonardo Pelcastre Flores, Jeyson Jesús Rojas Zamora, Salvador Otero Flores, Rafael Rodríguez y Luis Felipe Montoya Pérez.


  • 7 años femenil: Ximena Acoltzi Briones, Dulce María López Barrientos, Michell González Rojas y Abiluz Paredes Mendoza.
  • 7 años varonil: Santiago García Pineda, Omar Sandoval Ortega, Alexander Flores Vargas, Jorge Zuriel Muñoz y Santiago González Peralta.
  • 8-9 años femenil: Andrea López Caballero, Yaretzi Candia Balderas, Melani Guadalupe Montoya Pérez, Daniela Carrasco Flores y Estéfani Guadalupe Ortiz Gómez.
  • 8-9 años varonil: Sebastián Rojas Sánchez, Emiliano Calitl Portillo, Jorge Otero Flores, Juan Antonio Paredes y Samuel Briones Sánchez.
  • 10-11 años femenil: Regina Águila Pérez, Mariana René Loaiza Pérez, Katia Sevilla Xochipa, Aislinn Abril Rojas Zamora y Danali Cervantes.
  • 10-11 años varonil: Erick Martínez Gutiérrez, Alan Castillo Torres, Jorge de la Cruz García, Juan Carlos Hernández López y Abdiel San J. Hernández.

  • 12-13 años femenil: María del Carmen Barbosa Estevez, Leylani Estrella Sánchez Martínez, Yolanda Lule Martínez, Mileydi Xicohténcatl Maritano y Aranza Romero Cervantes.
  • 12-13 años varonil: Ángel Andrés Velázquez, Baroc Ugarte Herrera, Derek Neftalí González, Rubén Francisco Zárate y Antonio Torres.
  • 14-15 años femenil: Samantha Fernanda Muñoz Coyoyzi, Maricruz Sánchez Amaro, Marifer Xicohténcatl Maritana, Mariell Aracely Torres Mendieta y Azeneth Pintor Morales.
  • 14-15 años varonil: Ricardo Reyes Lara, Saúl Mastranzo Cano, Erwin Gabriel Romero Ayala, Honorio Maravilla Flores y José Eduardo Maravilla.
  • 16-17 años femenil: Zaira Moreno Lule, Paulina Ríos Castro, María Luisa Ensch, Harumi Durán Ortega y Gabriela Saraí Carro Maldonado.
  • 16-17 años varonil: Isaías Ensch Martínez, Kevin Rodrigo Tenorio Amaro, Gustavo Roldán Balderas, Daniel Torres Torres y Rubén Rodríguez Monzón.

También puedes leer:

Local

Firma Sedif convenio de colaboración con Cossies y universidades

Vincularán a jóvenes universitarios para realizar prácticas profesionales y servicio social en las diferentes áreas de la institución

Local

Admite Arturo Morales su derrota en elección de la Sección 31 del SNTE

Agradece a las más de siete mil 500 personas que votaron por la Planilla Lealtad

Local

Firma Sedif convenio de colaboración con Cossies y universidades

Vincularán a jóvenes universitarios para realizar prácticas profesionales y servicio social en las diferentes áreas de la institución

Local

Admite Arturo Morales su derrota en elección de la Sección 31 del SNTE

Agradece a las más de siete mil 500 personas que votaron por la Planilla Lealtad

Local

Asistió Lorena Cuéllar a Jornada de Vacunación Covid-19

Brigadas aplicarán más de 24 mil 919 dosis a trabajadores de la iniciativa privada

Local

Toma protesta la Comisión Estatal de Procesos Internos del PRI

Preparan trabajos rumbo a la XXIII Asamblea Nacional

Local

Tiene Diego esperanza de vida para ser trasplantado

Gracias al inicio de la vacunación contra Covid-19 en menores de 12 a 17 años de edad con alguna comorbilidad