/ jueves 18 de abril de 2019

Arrasó Panotla en Juegos Deportivos

La secundaria “Rafael Minor Franco” obtuvo su pase al nacional

Con el primer lugar en la disciplina de basquetbol varonil y femenil, nivel secundarias, la escuela general “Rafael Minor Franco” obtuvo su boleto al nacional de los Juegos Deportivo Nacionales Escolares de Educación Básica 2018-2019.

Lo anterior, después de que en la fase estatal los alumnos del municipio de Panotla dejaron en el camino a la secundaria Técnica 8. El tercer lugar de la categoría fue para el Centro Educativo Crecer.

Mientras que en damas, la segunda posición fue para la secundaria general “Ignacio Ramírez” y el tercer puerto para la Técnica 26. En lo que corresponde al nivel primaria, la escuela “Abrham Castellanos” del municipio de Tepetitla de Lardizabal ya está en el nacional tras derrotar al representativo de la escuela “Benito Juárez” de Ayometla. El tercer lugar quedó el equipo de Calpulalpan, la escuela “Rafael Rivera”.

En el voleibol femenil secundarias, el primer lugar se lo adjudicó el “Instituto Fray Pedro de Gante”, el segundo fue la Técnica 41 y el tercero para la secundaria general “Miguel N. Lira”.

SELECTIVO EN BEISBOL

En el beisbol, durante la fase estatal la ganó la secundaria “Héroes de Nacozari”, aunque en este caso, no va al nacional el primer lugar, sino un selectivo de los mejores jóvenes de las diferentes instituciones educativas del estado.

OTROS DEPORTES

El boleto del voleibol varonil nacional lo obtuvo la secundaria Técnica 41. En futbol femenil, el primer lugar lo ganó el Técnica 26, mientras que en la rama varonil, los laureles los obtuvo la Técnica 4.

En handball, el primer lugar femenil fue la secundaria general “Gabino Palma”, mientras que en varonil, el galardón se lo llevó la “Juan Cuamatzi”.

En el atletismo, disciplina que aspira a varias medallas en el nacional, en los 75 y 150 metros planos 2007 y menores, Valeria Luna Azul logró el primer lugar; en los 300 metros planos, Mariana René Loaiza se ubicó en la primera posición.

Además, en los 600 metros planos, Fátima Ruby Cantú, de la liga Apizaco, llegó en primera posición. En la prueba de 4x75 metros relevo 2007 y menores, la liga 04 de Apizaco estará presente en el máximo evento deportivo escolar del país, al agenciarse el lugar de honor.

Asimismo, en salto de longitud, Sandra Paola Macías, de Calpulalpan, logró su boleto al nacional tras obtener el primer lugar de su prueba. En impulso bala 2007 y menores, Briseida Vázquez subió a lo más alto del pódium.


En otras pruebas, los deportistas que van al nacional son: Mía Ramírez, en lanzamiento de disco; Joany Trejo, lanzamiento de pelota; Laura Aguilar, tetratón 1 y 4; Mía López, tetratón 4; Naomi Romo, tetratón 3.

En varonil, Juan José Hernán, 75 y 150 metros planos 2007 y menores; Julio David Morales, 300 metros planos; Juan Carlos Hernández 600 metros planos; Omar Cuayahuit, 600 metros planos; Erick Martínez y Abdiel Sanjuan, 4x75 metros relevo; Josué Portilla, salto de longitud; Gael Padilla, impulso de bala; Leonardo Isidro Vázquez, lanzamiento de disco; Issac Neria, lanzamiento de pelota; Ángel Rodrigo López, 60 y 600 metros planos; Abdiel Vargas, salto de longitud y lanzamiento de pelota; Ángel Rodrigo López, tetratlón 2007 y menores.

  • Los juegos Deportivo Nacionales Escolares de Educación Básica 2018-2019 se llevarán a cabo en el mes de junio, aún la sede está por definir

Más información:

Con el primer lugar en la disciplina de basquetbol varonil y femenil, nivel secundarias, la escuela general “Rafael Minor Franco” obtuvo su boleto al nacional de los Juegos Deportivo Nacionales Escolares de Educación Básica 2018-2019.

Lo anterior, después de que en la fase estatal los alumnos del municipio de Panotla dejaron en el camino a la secundaria Técnica 8. El tercer lugar de la categoría fue para el Centro Educativo Crecer.

Mientras que en damas, la segunda posición fue para la secundaria general “Ignacio Ramírez” y el tercer puerto para la Técnica 26. En lo que corresponde al nivel primaria, la escuela “Abrham Castellanos” del municipio de Tepetitla de Lardizabal ya está en el nacional tras derrotar al representativo de la escuela “Benito Juárez” de Ayometla. El tercer lugar quedó el equipo de Calpulalpan, la escuela “Rafael Rivera”.

En el voleibol femenil secundarias, el primer lugar se lo adjudicó el “Instituto Fray Pedro de Gante”, el segundo fue la Técnica 41 y el tercero para la secundaria general “Miguel N. Lira”.

SELECTIVO EN BEISBOL

En el beisbol, durante la fase estatal la ganó la secundaria “Héroes de Nacozari”, aunque en este caso, no va al nacional el primer lugar, sino un selectivo de los mejores jóvenes de las diferentes instituciones educativas del estado.

OTROS DEPORTES

El boleto del voleibol varonil nacional lo obtuvo la secundaria Técnica 41. En futbol femenil, el primer lugar lo ganó el Técnica 26, mientras que en la rama varonil, los laureles los obtuvo la Técnica 4.

En handball, el primer lugar femenil fue la secundaria general “Gabino Palma”, mientras que en varonil, el galardón se lo llevó la “Juan Cuamatzi”.

En el atletismo, disciplina que aspira a varias medallas en el nacional, en los 75 y 150 metros planos 2007 y menores, Valeria Luna Azul logró el primer lugar; en los 300 metros planos, Mariana René Loaiza se ubicó en la primera posición.

Además, en los 600 metros planos, Fátima Ruby Cantú, de la liga Apizaco, llegó en primera posición. En la prueba de 4x75 metros relevo 2007 y menores, la liga 04 de Apizaco estará presente en el máximo evento deportivo escolar del país, al agenciarse el lugar de honor.

Asimismo, en salto de longitud, Sandra Paola Macías, de Calpulalpan, logró su boleto al nacional tras obtener el primer lugar de su prueba. En impulso bala 2007 y menores, Briseida Vázquez subió a lo más alto del pódium.


En otras pruebas, los deportistas que van al nacional son: Mía Ramírez, en lanzamiento de disco; Joany Trejo, lanzamiento de pelota; Laura Aguilar, tetratón 1 y 4; Mía López, tetratón 4; Naomi Romo, tetratón 3.

En varonil, Juan José Hernán, 75 y 150 metros planos 2007 y menores; Julio David Morales, 300 metros planos; Juan Carlos Hernández 600 metros planos; Omar Cuayahuit, 600 metros planos; Erick Martínez y Abdiel Sanjuan, 4x75 metros relevo; Josué Portilla, salto de longitud; Gael Padilla, impulso de bala; Leonardo Isidro Vázquez, lanzamiento de disco; Issac Neria, lanzamiento de pelota; Ángel Rodrigo López, 60 y 600 metros planos; Abdiel Vargas, salto de longitud y lanzamiento de pelota; Ángel Rodrigo López, tetratlón 2007 y menores.

  • Los juegos Deportivo Nacionales Escolares de Educación Básica 2018-2019 se llevarán a cabo en el mes de junio, aún la sede está por definir

Más información:

Local

Pide Obispo evitar vicios, libertinaje y embriaguez

En su homilía por el inicio del Tiempo de Adviento, que significa la llegada de Jesús en la Navidad

Local

Se resisten policías de Tlaxcala a ser inmunizados contra Covid-19 

Promueve la Secretaría de Seguridad una campaña ante la Sesa para garantizar que todos los elementos estén protegidos

Local

Registra incidentes elección de Chiautempan

Implementan operativo de seguridad para contener conflicto

Policiaca

Muere mujer en choque de taxi y minibús de ATAH, en Tlaxco

Dos personas más resultaron lesionadas y requirieron de traslado a un nosocomio

Sociedad

Van 11 detenidos por investigaciones del tiroteo en Guaymas: FGR

Una rueda de seguridad conjunta entre autoridades de seguridad reveló los avances en las investigaciones por el atentado donde murió la activista Marisol Cuadras

Local

Pide Obispo evitar vicios, libertinaje y embriaguez

En su homilía por el inicio del Tiempo de Adviento, que significa la llegada de Jesús en la Navidad

Local

Advierten trabajadores agrícolas que protagonizarán protestas pacíficas

Advierten trabajadores agrícolas que protagonizarán protestas pacíficas

Sociedad

Violencia en Zacatecas obliga al blindaje fronterizo con cinco estados aledaños

Los estados vecinos mantienen operativos en la zona fronteriza con la entidad zacatecana

Sociedad

Explosión de tanque de gas en Puebla deja 14 lesionados

La explosión causó daños estructurales en cuatro viviendas