/ viernes 13 de septiembre de 2019

Avanzan al regional de la Liga Telmex Telcel

El campeón estatal de cada categoría aseguró su boleto

Durante tres días basquetbolistas pelearon por la clasificación a la etapa regional de la Liga Telmex Telcel durante la justa estatal celebrada del seis al ocho de septiembre en Panotla.

En el evento participaron los equipos Todas Una, Panteras Xocoyucan, Knicks, Rising Star, Pieles Rojas, Road Runners, Avengers, Crecer, Tlaxcala 07, Tlaxcala 07-B, Tlaxcala, Spuelas Calpulalpan, Ángeles y Club Fox, en las categorías 2005-2006, 2003-2004, 2007 y 2008 en la rama femenil y varonil.

Los juegos fueron celebrados en la cancha anexa a la presidencia municipal de Panotla, así como en el deportivo Bicentenario, sedes que reunieron a quintetas de Tlaxcala, Apizaco, Calpulalpan, Panotla, Xocoyucan y Santa Justina del municipio de Ixtacuixtla.

Tras una maratónica jornada fueron definidos los ocho equipos que avanzaron al regional, donde solo el conjunto campeón obtuvo el boleto, pero un par de protestas dejaron pendientes dos lugares por no estar de acuerdo con los resultados.

Las protestas fueron en las categorías 2005-2006 y 2008 femenil.

El coordinador de la justa estatal, José Trinidad Hernández Nava, refirió que será este viernes que darán respuesta a la protesta para determinar a los ocho equipos que van a la etapa regional, justa de la que aún no tienen fecha y sede.

OCHO BOLETOS

Ocho lugares otorgó la etapa estatal de la Liga Telmex Telcel para el regional, pero hasta el momento solo seis están definidos.

El equipo Bravas Knicks ganó su pase directo en la categoría 2008, en la 2007 el quinteto de Tlaxcala 07 B varonil fue el triunfador, mientras que Tlaxcala 07 hizo lo propio en femenil.

En varonil 2003-2004, el conjunto de Crecer fue el campeón estatal y en femenil fue Rising Star.

Finalmente, Road Runners varonil fue el primer lugar en 2005-2006.

  • Dos protestas empañaron la etapa estatal de la Copa Telmex debido a que no están de acuerdo con los resultados de la categoría 2005-2006 y 2008 femenil, de ahí que será este viernes que se definan los lugares pendientes.
  • 8 equipos ganaron su lugar en el regional de la justa

Continúa leyendo:

Durante tres días basquetbolistas pelearon por la clasificación a la etapa regional de la Liga Telmex Telcel durante la justa estatal celebrada del seis al ocho de septiembre en Panotla.

En el evento participaron los equipos Todas Una, Panteras Xocoyucan, Knicks, Rising Star, Pieles Rojas, Road Runners, Avengers, Crecer, Tlaxcala 07, Tlaxcala 07-B, Tlaxcala, Spuelas Calpulalpan, Ángeles y Club Fox, en las categorías 2005-2006, 2003-2004, 2007 y 2008 en la rama femenil y varonil.

Los juegos fueron celebrados en la cancha anexa a la presidencia municipal de Panotla, así como en el deportivo Bicentenario, sedes que reunieron a quintetas de Tlaxcala, Apizaco, Calpulalpan, Panotla, Xocoyucan y Santa Justina del municipio de Ixtacuixtla.

Tras una maratónica jornada fueron definidos los ocho equipos que avanzaron al regional, donde solo el conjunto campeón obtuvo el boleto, pero un par de protestas dejaron pendientes dos lugares por no estar de acuerdo con los resultados.

Las protestas fueron en las categorías 2005-2006 y 2008 femenil.

El coordinador de la justa estatal, José Trinidad Hernández Nava, refirió que será este viernes que darán respuesta a la protesta para determinar a los ocho equipos que van a la etapa regional, justa de la que aún no tienen fecha y sede.

OCHO BOLETOS

Ocho lugares otorgó la etapa estatal de la Liga Telmex Telcel para el regional, pero hasta el momento solo seis están definidos.

El equipo Bravas Knicks ganó su pase directo en la categoría 2008, en la 2007 el quinteto de Tlaxcala 07 B varonil fue el triunfador, mientras que Tlaxcala 07 hizo lo propio en femenil.

En varonil 2003-2004, el conjunto de Crecer fue el campeón estatal y en femenil fue Rising Star.

Finalmente, Road Runners varonil fue el primer lugar en 2005-2006.

  • Dos protestas empañaron la etapa estatal de la Copa Telmex debido a que no están de acuerdo con los resultados de la categoría 2005-2006 y 2008 femenil, de ahí que será este viernes que se definan los lugares pendientes.
  • 8 equipos ganaron su lugar en el regional de la justa

Continúa leyendo:

Municipios

Disfrutan familias capitalinas función de cine gratuita

Con el propósito de promover la unión familiar y fomentar una educación financiera

Local

Visita Sandra Chávez a infantes reintegrados a sus familias y entrega apoyos en especie

La finalidad es dar seguimiento a cada uno de los casos y garantizar el respeto al derecho de vivir en familia

Local

Programa "Jóvenes Construyendo el Futuro" confronta a diputados locales

Una vez más, el legislador Omar Milton López solicitó conocer las actividades qué realizan y el número de becarios que hay en el Congreso del estado

Local

Busca Morena aprobar un Paquete Económico 2020 justo para los mexicanos: Claudia Pérez

Hay once rubros prioritarios, con el objeto de fortalecer el desarrollo y abatir el rezago

Sociedad

Así será la nueva credencial de elector con código QR

El objetivo es verificar la autenticidad de la credencial 

Municipios

Disfrutan familias capitalinas función de cine gratuita

Con el propósito de promover la unión familiar y fomentar una educación financiera

Local

Visita Sandra Chávez a infantes reintegrados a sus familias y entrega apoyos en especie

La finalidad es dar seguimiento a cada uno de los casos y garantizar el respeto al derecho de vivir en familia

Deportes

Marco Mena entrega Premio Estatal del Deporte 2019

Los galardonados de este año son: el atleta paralímpico Leonardo de Jesús Pérez Juárez, el entrenador Martín Díaz López y el promotor Erick Barba Campos

Local

Programa "Jóvenes Construyendo el Futuro" confronta a diputados locales

Una vez más, el legislador Omar Milton López solicitó conocer las actividades qué realizan y el número de becarios que hay en el Congreso del estado