/ lunes 3 de mayo de 2021

Califican atletas a Juegos Conade

La sede fue en Tetla de la Solidaridad

El atletismo es de los deportes que llevaron a cabo el pasado fin de semana su fase clasificatoria estatal dentro del proceso de los Juegos Nacionales Conade. En este selectivo compiten más de 120 atletas, quienes representan a los diferentes clubes de la entidad.

La actividad tiene como sede la pista sintética de la Unidad Deportiva “Luis Donaldo Colosio”, casa del Instituto del Deporte de Tlaxcala (Idet) en el municipio de Tetla de la Solidaridad.

Las pruebas han sido desarrolladas en jornadas con cielo nublado, pero con clima superior a los 25 grados centígrados.

Resultados

En los dos mil metros con obstáculos categoría sub 18, en la rama femenil, Nahomi Usuri Galupila Marcos y Leylaini Estrella Sánchez, hicieron el 1-2.

Mientras que en esa distancia, rama femenil de la categoría sub 20, Itzel M. Rojas fue la ganadora, seguida por Astrid Flores y Esmeralda Durán Cuahutecatl.

En los 200 metros planos, femenil, sub 18, eñ sitio de honor fue para Ximena Andrea Andrade, escoltada por Guadalupe Rivera y Carol Nicol Pérez Ramírez.

Mientras que en la sub 20, Marijose Ortiz y Andrea Ivonne Tzapotl hicieron el 1-2 y en la sub 23, la victoria fue para Estefanía Arroyo.

En los 200 metros planos varonil, sub 18, los tres primeros lugares correspondieron para Carlos Gómez de Alba, Barush Ugarte y Edgar Alejandro Luna; mientras que en la sub 20, Luis Ángel Pilotzi, Julio Ernesto Carro y Leonel Guzmán San Luis hicieron el 1-2-3.

En la sub 23, Pedro Sánchez, Marvin Rivera Portillo y Juan Carlos Muñoz se ubicaron en los primeros lugares.

Los tres mil metros con obstáculos, femenil sub 20, fueron dominados por Dennis Andrea Amaro; mientras que en los tres mil metros planos, sub 20, el primer lugar fue para Esmeralda Saucedo, seguida por Luz Monserrat Ortega y América Paloma Espinoza.

En los 3 mil metros planos, varonil, sub 20, Ezequiel Hernández se impuso, seguido por Saúl Mastranzo Cano.

REGIONAL

Los mejores tiempos del estatal califican a la fase regional, que tendrá desarrollo este mes en Morelos.

MÁS NOTAS


El atletismo es de los deportes que llevaron a cabo el pasado fin de semana su fase clasificatoria estatal dentro del proceso de los Juegos Nacionales Conade. En este selectivo compiten más de 120 atletas, quienes representan a los diferentes clubes de la entidad.

La actividad tiene como sede la pista sintética de la Unidad Deportiva “Luis Donaldo Colosio”, casa del Instituto del Deporte de Tlaxcala (Idet) en el municipio de Tetla de la Solidaridad.

Las pruebas han sido desarrolladas en jornadas con cielo nublado, pero con clima superior a los 25 grados centígrados.

Resultados

En los dos mil metros con obstáculos categoría sub 18, en la rama femenil, Nahomi Usuri Galupila Marcos y Leylaini Estrella Sánchez, hicieron el 1-2.

Mientras que en esa distancia, rama femenil de la categoría sub 20, Itzel M. Rojas fue la ganadora, seguida por Astrid Flores y Esmeralda Durán Cuahutecatl.

En los 200 metros planos, femenil, sub 18, eñ sitio de honor fue para Ximena Andrea Andrade, escoltada por Guadalupe Rivera y Carol Nicol Pérez Ramírez.

Mientras que en la sub 20, Marijose Ortiz y Andrea Ivonne Tzapotl hicieron el 1-2 y en la sub 23, la victoria fue para Estefanía Arroyo.

En los 200 metros planos varonil, sub 18, los tres primeros lugares correspondieron para Carlos Gómez de Alba, Barush Ugarte y Edgar Alejandro Luna; mientras que en la sub 20, Luis Ángel Pilotzi, Julio Ernesto Carro y Leonel Guzmán San Luis hicieron el 1-2-3.

En la sub 23, Pedro Sánchez, Marvin Rivera Portillo y Juan Carlos Muñoz se ubicaron en los primeros lugares.

Los tres mil metros con obstáculos, femenil sub 20, fueron dominados por Dennis Andrea Amaro; mientras que en los tres mil metros planos, sub 20, el primer lugar fue para Esmeralda Saucedo, seguida por Luz Monserrat Ortega y América Paloma Espinoza.

En los 3 mil metros planos, varonil, sub 20, Ezequiel Hernández se impuso, seguido por Saúl Mastranzo Cano.

REGIONAL

Los mejores tiempos del estatal califican a la fase regional, que tendrá desarrollo este mes en Morelos.

MÁS NOTAS


Local

Mañana no habrá clases por el Consejo Técnico

Para alumnos de educación básica de las escuelas pertenecientes al estado

Local

A revisión, transporte magisterial: Jorge Caballero

Buscan determinar si existió un posible acto de corrupción o bien un evidente conflicto de interés

OMG!

Tras pelea con una mujer sacan la cumbia de Alfredo Adame

Este “cumbión” ya supera las 21 mil visualizaciones, es una narración de los hechos ocurridos hace unos días y que comenzó a viralizarse en redes sociales el pasado martes

Policiaca

Intensa persecución deja dos oficiales heridos y tres delincuentes detenidos, en Papalotla

La policía municipal frustró la venta de una motocicleta robada en Puebla

Doble Vía

Febrero tiene menos días que los demás meses por culpa de un emperador ególatra

El calendario romano fue modificado al antojo de quien le dio su nombre a un mes, y acomodó días y hasta un mes más; entérate

Justicia

Trasladan a penal de máxima seguridad a Facundo Rosas por caso Rápido y Furioso

Su traslado se llevó a cabo mediante un fuerte dispositivo de seguridad por parte de elementos de la Secretaría de Marina

OMG!

Belinda fue cómplice de una pedida de matrimonio; la historia es hermosa

La cantante participó en el emotivo evento de una forma muy especial, que hizo feliz a la pareja

Policiaca

En Tlaxcala aseguran dos tractocamiones con material forestal

Los aseguramientos forman parte de las estrategias para frenar los delitos ambientales en la entidad