/ lunes 3 de mayo de 2021

Califican atletas a Juegos Conade

La sede fue en Tetla de la Solidaridad

El atletismo es de los deportes que llevaron a cabo el pasado fin de semana su fase clasificatoria estatal dentro del proceso de los Juegos Nacionales Conade. En este selectivo compiten más de 120 atletas, quienes representan a los diferentes clubes de la entidad.

La actividad tiene como sede la pista sintética de la Unidad Deportiva “Luis Donaldo Colosio”, casa del Instituto del Deporte de Tlaxcala (Idet) en el municipio de Tetla de la Solidaridad.

Las pruebas han sido desarrolladas en jornadas con cielo nublado, pero con clima superior a los 25 grados centígrados.

Resultados

En los dos mil metros con obstáculos categoría sub 18, en la rama femenil, Nahomi Usuri Galupila Marcos y Leylaini Estrella Sánchez, hicieron el 1-2.

Mientras que en esa distancia, rama femenil de la categoría sub 20, Itzel M. Rojas fue la ganadora, seguida por Astrid Flores y Esmeralda Durán Cuahutecatl.

En los 200 metros planos, femenil, sub 18, eñ sitio de honor fue para Ximena Andrea Andrade, escoltada por Guadalupe Rivera y Carol Nicol Pérez Ramírez.

Mientras que en la sub 20, Marijose Ortiz y Andrea Ivonne Tzapotl hicieron el 1-2 y en la sub 23, la victoria fue para Estefanía Arroyo.

En los 200 metros planos varonil, sub 18, los tres primeros lugares correspondieron para Carlos Gómez de Alba, Barush Ugarte y Edgar Alejandro Luna; mientras que en la sub 20, Luis Ángel Pilotzi, Julio Ernesto Carro y Leonel Guzmán San Luis hicieron el 1-2-3.

En la sub 23, Pedro Sánchez, Marvin Rivera Portillo y Juan Carlos Muñoz se ubicaron en los primeros lugares.

Los tres mil metros con obstáculos, femenil sub 20, fueron dominados por Dennis Andrea Amaro; mientras que en los tres mil metros planos, sub 20, el primer lugar fue para Esmeralda Saucedo, seguida por Luz Monserrat Ortega y América Paloma Espinoza.

En los 3 mil metros planos, varonil, sub 20, Ezequiel Hernández se impuso, seguido por Saúl Mastranzo Cano.

REGIONAL

Los mejores tiempos del estatal califican a la fase regional, que tendrá desarrollo este mes en Morelos.

MÁS NOTAS


El atletismo es de los deportes que llevaron a cabo el pasado fin de semana su fase clasificatoria estatal dentro del proceso de los Juegos Nacionales Conade. En este selectivo compiten más de 120 atletas, quienes representan a los diferentes clubes de la entidad.

La actividad tiene como sede la pista sintética de la Unidad Deportiva “Luis Donaldo Colosio”, casa del Instituto del Deporte de Tlaxcala (Idet) en el municipio de Tetla de la Solidaridad.

Las pruebas han sido desarrolladas en jornadas con cielo nublado, pero con clima superior a los 25 grados centígrados.

Resultados

En los dos mil metros con obstáculos categoría sub 18, en la rama femenil, Nahomi Usuri Galupila Marcos y Leylaini Estrella Sánchez, hicieron el 1-2.

Mientras que en esa distancia, rama femenil de la categoría sub 20, Itzel M. Rojas fue la ganadora, seguida por Astrid Flores y Esmeralda Durán Cuahutecatl.

En los 200 metros planos, femenil, sub 18, eñ sitio de honor fue para Ximena Andrea Andrade, escoltada por Guadalupe Rivera y Carol Nicol Pérez Ramírez.

Mientras que en la sub 20, Marijose Ortiz y Andrea Ivonne Tzapotl hicieron el 1-2 y en la sub 23, la victoria fue para Estefanía Arroyo.

En los 200 metros planos varonil, sub 18, los tres primeros lugares correspondieron para Carlos Gómez de Alba, Barush Ugarte y Edgar Alejandro Luna; mientras que en la sub 20, Luis Ángel Pilotzi, Julio Ernesto Carro y Leonel Guzmán San Luis hicieron el 1-2-3.

En la sub 23, Pedro Sánchez, Marvin Rivera Portillo y Juan Carlos Muñoz se ubicaron en los primeros lugares.

Los tres mil metros con obstáculos, femenil sub 20, fueron dominados por Dennis Andrea Amaro; mientras que en los tres mil metros planos, sub 20, el primer lugar fue para Esmeralda Saucedo, seguida por Luz Monserrat Ortega y América Paloma Espinoza.

En los 3 mil metros planos, varonil, sub 20, Ezequiel Hernández se impuso, seguido por Saúl Mastranzo Cano.

REGIONAL

Los mejores tiempos del estatal califican a la fase regional, que tendrá desarrollo este mes en Morelos.

MÁS NOTAS


Local

Aprueba ITE registros de candidatos de Panalt, PEST e independientes

Ya están en condiciones de inciar sus actividades proselitistas en busca del voto ciudadano

Local

No hay variantes de Covid-19 en Tlaxcala

La única identificada hasta el momento es la predominante a nivel nacional, asegura Meza

Local

Rechazan reelección del titular de CEDH

Indispensable que organismo no sea ocupado por personas con antecedentes de agresión sexual y violencia

Local

Aprueba ITE registros de candidatos de Panalt, PEST e independientes

Ya están en condiciones de inciar sus actividades proselitistas en busca del voto ciudadano

Deportes

Sigue vivo el sueño olímpico, para Tlaxcala

El andarín Jorge Alejandro Martínez viajará a España en pos de dar marca

Deportes

Celebran torneo de desarrollo de tenis

Santa Anita Huiloac es sede de evento que reúne a mejores jugadores de 21 años y menores del país

Deportes

Gana Fernando Arroyo en carrera de Xaloztoc

El huamantleco dominó la categoría elite

Local

Este año no habrá PISA para menores

la Sepe tiene estrategias que ayudan a mejorar los aprendizajes de los estudiantes en las áreas de matemáticas y lectura

Local

No hay variantes de Covid-19 en Tlaxcala

La única identificada hasta el momento es la predominante a nivel nacional, asegura Meza