/ domingo 10 de febrero de 2019

Pasan a la fase regional de Olimpiada

Celebraron en Panotla fase estatal

Los mejores atletas tlaxcaltecas se clasificaron a la fase regional de la Olimpiada al llevarse a cabo la eliminatoria estatal en la pista sintética “El Ranchito” de Panotla.

El Campeonato Estatal de pista y Campo de atletismo reunió a más de 150 participantes de 29 clubes, justa selectiva para el regional, que tendrá desarrollo del cinco al siete de abril en el estado de Morelos.

La competencia deportiva fue coordinada por el Instituto del Deporte de Tlaxcala (Idet) y la asociación atlética, un primer filtro de dos para llegar a la fase final de Olimpiada.

Entre los corredores destacados están Erick Salvador Pérez, de club Gacelas de San Pablo del Monte, medallista de bronce en los tres mil metros planos en la edición 2018, quien confía en tener un lugar en la fase regional y ahí en mejorar sus tiempos.

“Aquí vimos qué marca tenemos y qué debemos mejorar; seguiré entrenando para mejorar”, expresó el atleta quien obtuvo el segundo lugar en los 5 mil metros planos sub 23 con un tiempo de 15 minutos 36 segundos y 18 segundos.

Por su parte, la apizaquense Maya Karina Rivera Carmona se colocó en la segunda posición en la prueba de los 800 metros con un tiempo dos minutos con dos segundos y 92 centésimas.

La deportista quien no ha escalado tras ganar dos oros como infantil, señaló que seguirá con los entrenamientos para mejorar su tiempo y llegar en mejores condiciones para la fase regional.}

La lista de seleccionados estatales para el regional será dada a conocer por el Idet y la asociación atlética luego de analizar los tiempos y marcas.

Algunos de los resultados de la jornada última del estatal son los siguientes:

En los tres mil metros planos sub 18; el primer lugar fue para Karen Esmeralda Sánchez con 11 minutos 28 segundos 63 centésimas, el segundo para Paulina Ríos con 11:36.99 y el tercero fue para Esmeralda Saucedo con 11:46.58 minutos.

En 3 mil metros planos sub 18, el vencedor fue Federico Saúl Capilla con 9:46.40 seguido por Juan Pedro Delgadillo con 9:47.03 y Diego Valeriano Martínez con 9:48.90.

Mientras tanto en los cinco mil metros planos, sub 23, el primer lugar fue para Samantha Yazmín Elizalde con 18:57.08, escoltada por Sandra Natali Hernández con 19:55.54 e Iridian Tepal Tlacomulco con 20:25.58.

En los cinco mil metros planos sub 23, varonil, el ganador fue Jesús Nava con 15:30.72, segundo lugar para Juan Carlos Paz con 15:59.84 y tercera posición para Josué Saúl Monarca con 16:28.67.

En los cinco mil metros planos, sub 20, el vencedor fue Deerian Imanol Alcantarilla con 15:35.44 seguido por Erick Salvador con 15:36.18 y Samuel Hernández con 16:28.46.

CLUBES

En el evento encontraron avances atletas de los clubes de Norma Morín de Apizaco, Club Atlético Tlaxcala, Depredadores de Nopalucan y, Correcaminos de Zacatelco

NO DEJES DE LEER

Los mejores atletas tlaxcaltecas se clasificaron a la fase regional de la Olimpiada al llevarse a cabo la eliminatoria estatal en la pista sintética “El Ranchito” de Panotla.

El Campeonato Estatal de pista y Campo de atletismo reunió a más de 150 participantes de 29 clubes, justa selectiva para el regional, que tendrá desarrollo del cinco al siete de abril en el estado de Morelos.

La competencia deportiva fue coordinada por el Instituto del Deporte de Tlaxcala (Idet) y la asociación atlética, un primer filtro de dos para llegar a la fase final de Olimpiada.

Entre los corredores destacados están Erick Salvador Pérez, de club Gacelas de San Pablo del Monte, medallista de bronce en los tres mil metros planos en la edición 2018, quien confía en tener un lugar en la fase regional y ahí en mejorar sus tiempos.

“Aquí vimos qué marca tenemos y qué debemos mejorar; seguiré entrenando para mejorar”, expresó el atleta quien obtuvo el segundo lugar en los 5 mil metros planos sub 23 con un tiempo de 15 minutos 36 segundos y 18 segundos.

Por su parte, la apizaquense Maya Karina Rivera Carmona se colocó en la segunda posición en la prueba de los 800 metros con un tiempo dos minutos con dos segundos y 92 centésimas.

La deportista quien no ha escalado tras ganar dos oros como infantil, señaló que seguirá con los entrenamientos para mejorar su tiempo y llegar en mejores condiciones para la fase regional.}

La lista de seleccionados estatales para el regional será dada a conocer por el Idet y la asociación atlética luego de analizar los tiempos y marcas.

Algunos de los resultados de la jornada última del estatal son los siguientes:

En los tres mil metros planos sub 18; el primer lugar fue para Karen Esmeralda Sánchez con 11 minutos 28 segundos 63 centésimas, el segundo para Paulina Ríos con 11:36.99 y el tercero fue para Esmeralda Saucedo con 11:46.58 minutos.

En 3 mil metros planos sub 18, el vencedor fue Federico Saúl Capilla con 9:46.40 seguido por Juan Pedro Delgadillo con 9:47.03 y Diego Valeriano Martínez con 9:48.90.

Mientras tanto en los cinco mil metros planos, sub 23, el primer lugar fue para Samantha Yazmín Elizalde con 18:57.08, escoltada por Sandra Natali Hernández con 19:55.54 e Iridian Tepal Tlacomulco con 20:25.58.

En los cinco mil metros planos sub 23, varonil, el ganador fue Jesús Nava con 15:30.72, segundo lugar para Juan Carlos Paz con 15:59.84 y tercera posición para Josué Saúl Monarca con 16:28.67.

En los cinco mil metros planos, sub 20, el vencedor fue Deerian Imanol Alcantarilla con 15:35.44 seguido por Erick Salvador con 15:36.18 y Samuel Hernández con 16:28.46.

CLUBES

En el evento encontraron avances atletas de los clubes de Norma Morín de Apizaco, Club Atlético Tlaxcala, Depredadores de Nopalucan y, Correcaminos de Zacatelco

NO DEJES DE LEER

Policiaca

A la justicia la mueve el dinero: viuda de mariachi

Encabeza enérgica protesta para que el homicidio de su esposo Antonio N. no quede impune; pide cárcel para José N.

Local

Invita ITJ a jóvenes a participar en el "Concurso Estatal de Declamación"

Los interesados tienen hasta el 4 de octubre para registrarse

Local

Confían partidos en órganos electorales, para elecciones 2021

Consideran que INE e ITE están obligados a entregar buenos resultados

Policiaca

A la justicia la mueve el dinero: viuda de mariachi

Encabeza enérgica protesta para que el homicidio de su esposo Antonio N. no quede impune; pide cárcel para José N.

Turismo

El turismo y el desarrollo rural van de la mano

En el marco del Día Mundial del Turismo 2020, te contamos porque se considera vehículo para desarrollar y empoderar la economía, en especial por la pandemia

Local

Realizarán Secture y Coltlax ciclo de conferencias en el marco del Día Mundial del Turismo

Del 28 de septiembre al 28 de octubre se impartirán conferencias a través de la plataforma Zoom y de la página de Facebook: Sectur Tlaxcala

Local

Invita ITJ a jóvenes a participar en el "Concurso Estatal de Declamación"

Los interesados tienen hasta el 4 de octubre para registrarse

Doble Vía

Bacterias podrían ser la clave para curar la Covid-19 y otras enfermedades víricas

De acuerdo con científicos israelís, el hallazgo podría brindar una solución a la próxima pandemia

Doble Vía

Bloquean sitio sagrado por el que no se puede ‘caminar’ ni con Google Maps

En 2019, las autoridades australianas prohibieron a los visitantes acceder físicamente al Uluru