/ domingo 10 de febrero de 2019

Pasan a la fase regional de Olimpiada

Celebraron en Panotla fase estatal

Los mejores atletas tlaxcaltecas se clasificaron a la fase regional de la Olimpiada al llevarse a cabo la eliminatoria estatal en la pista sintética “El Ranchito” de Panotla.

El Campeonato Estatal de pista y Campo de atletismo reunió a más de 150 participantes de 29 clubes, justa selectiva para el regional, que tendrá desarrollo del cinco al siete de abril en el estado de Morelos.

La competencia deportiva fue coordinada por el Instituto del Deporte de Tlaxcala (Idet) y la asociación atlética, un primer filtro de dos para llegar a la fase final de Olimpiada.

Entre los corredores destacados están Erick Salvador Pérez, de club Gacelas de San Pablo del Monte, medallista de bronce en los tres mil metros planos en la edición 2018, quien confía en tener un lugar en la fase regional y ahí en mejorar sus tiempos.

“Aquí vimos qué marca tenemos y qué debemos mejorar; seguiré entrenando para mejorar”, expresó el atleta quien obtuvo el segundo lugar en los 5 mil metros planos sub 23 con un tiempo de 15 minutos 36 segundos y 18 segundos.

Por su parte, la apizaquense Maya Karina Rivera Carmona se colocó en la segunda posición en la prueba de los 800 metros con un tiempo dos minutos con dos segundos y 92 centésimas.

La deportista quien no ha escalado tras ganar dos oros como infantil, señaló que seguirá con los entrenamientos para mejorar su tiempo y llegar en mejores condiciones para la fase regional.}

La lista de seleccionados estatales para el regional será dada a conocer por el Idet y la asociación atlética luego de analizar los tiempos y marcas.

Algunos de los resultados de la jornada última del estatal son los siguientes:

En los tres mil metros planos sub 18; el primer lugar fue para Karen Esmeralda Sánchez con 11 minutos 28 segundos 63 centésimas, el segundo para Paulina Ríos con 11:36.99 y el tercero fue para Esmeralda Saucedo con 11:46.58 minutos.

En 3 mil metros planos sub 18, el vencedor fue Federico Saúl Capilla con 9:46.40 seguido por Juan Pedro Delgadillo con 9:47.03 y Diego Valeriano Martínez con 9:48.90.

Mientras tanto en los cinco mil metros planos, sub 23, el primer lugar fue para Samantha Yazmín Elizalde con 18:57.08, escoltada por Sandra Natali Hernández con 19:55.54 e Iridian Tepal Tlacomulco con 20:25.58.

En los cinco mil metros planos sub 23, varonil, el ganador fue Jesús Nava con 15:30.72, segundo lugar para Juan Carlos Paz con 15:59.84 y tercera posición para Josué Saúl Monarca con 16:28.67.

En los cinco mil metros planos, sub 20, el vencedor fue Deerian Imanol Alcantarilla con 15:35.44 seguido por Erick Salvador con 15:36.18 y Samuel Hernández con 16:28.46.

CLUBES

En el evento encontraron avances atletas de los clubes de Norma Morín de Apizaco, Club Atlético Tlaxcala, Depredadores de Nopalucan y, Correcaminos de Zacatelco

NO DEJES DE LEER

Los mejores atletas tlaxcaltecas se clasificaron a la fase regional de la Olimpiada al llevarse a cabo la eliminatoria estatal en la pista sintética “El Ranchito” de Panotla.

El Campeonato Estatal de pista y Campo de atletismo reunió a más de 150 participantes de 29 clubes, justa selectiva para el regional, que tendrá desarrollo del cinco al siete de abril en el estado de Morelos.

La competencia deportiva fue coordinada por el Instituto del Deporte de Tlaxcala (Idet) y la asociación atlética, un primer filtro de dos para llegar a la fase final de Olimpiada.

Entre los corredores destacados están Erick Salvador Pérez, de club Gacelas de San Pablo del Monte, medallista de bronce en los tres mil metros planos en la edición 2018, quien confía en tener un lugar en la fase regional y ahí en mejorar sus tiempos.

“Aquí vimos qué marca tenemos y qué debemos mejorar; seguiré entrenando para mejorar”, expresó el atleta quien obtuvo el segundo lugar en los 5 mil metros planos sub 23 con un tiempo de 15 minutos 36 segundos y 18 segundos.

Por su parte, la apizaquense Maya Karina Rivera Carmona se colocó en la segunda posición en la prueba de los 800 metros con un tiempo dos minutos con dos segundos y 92 centésimas.

La deportista quien no ha escalado tras ganar dos oros como infantil, señaló que seguirá con los entrenamientos para mejorar su tiempo y llegar en mejores condiciones para la fase regional.}

La lista de seleccionados estatales para el regional será dada a conocer por el Idet y la asociación atlética luego de analizar los tiempos y marcas.

Algunos de los resultados de la jornada última del estatal son los siguientes:

En los tres mil metros planos sub 18; el primer lugar fue para Karen Esmeralda Sánchez con 11 minutos 28 segundos 63 centésimas, el segundo para Paulina Ríos con 11:36.99 y el tercero fue para Esmeralda Saucedo con 11:46.58 minutos.

En 3 mil metros planos sub 18, el vencedor fue Federico Saúl Capilla con 9:46.40 seguido por Juan Pedro Delgadillo con 9:47.03 y Diego Valeriano Martínez con 9:48.90.

Mientras tanto en los cinco mil metros planos, sub 23, el primer lugar fue para Samantha Yazmín Elizalde con 18:57.08, escoltada por Sandra Natali Hernández con 19:55.54 e Iridian Tepal Tlacomulco con 20:25.58.

En los cinco mil metros planos sub 23, varonil, el ganador fue Jesús Nava con 15:30.72, segundo lugar para Juan Carlos Paz con 15:59.84 y tercera posición para Josué Saúl Monarca con 16:28.67.

En los cinco mil metros planos, sub 20, el vencedor fue Deerian Imanol Alcantarilla con 15:35.44 seguido por Erick Salvador con 15:36.18 y Samuel Hernández con 16:28.46.

CLUBES

En el evento encontraron avances atletas de los clubes de Norma Morín de Apizaco, Club Atlético Tlaxcala, Depredadores de Nopalucan y, Correcaminos de Zacatelco

NO DEJES DE LEER

Local

Contratarán a 150 tlaxcaltecas para el Servicio de Protección Federal

El reclutamiento será hoy lunes 17 y mañana martes 18 de junio en las instalaciones de la Delegación de la Secretaría de Bienestar, en la Capital

Local

Disfrutan en familia la celebración del Día del Padre

Algunas familias decidieron salir a pasear, otras efectuaron convivencias en sus hogares

Local

Crisanto Cuéllar usó la poesía como resistencia

Sus poemas de protesta se inscriben en el fulgor de la posrevolución

Deportes

Celebran Carrera del Día del Padre de la Sesa en un ambiente familiar

 550 participantes dieron vida al evento en el  Centro Histórico de Tlaxcala