imagotipo

Subastan dos acuarelas de “El Principito” por más de 500 mil dólares

París, Francia.- Dos acuarelas de “El Principito”, la célebre obra de Antoine de Saint-Exupéry, fueron adjudicadas el miércoles en París por más de 500.000 euros (560.000 dólares), informó la casa de subastas Artcurial.

La primera acuarela, estimada entre 110.000 y 140.000 euros, fue vendida por 294.000 euros, y la segunda, estimada entre 92.000 y 110.000 euros, fue adjudicada por 226.000 euros.

Ambas fueron pintadas por el escritor-aviador en papel de calcar colocado sobre cartón, y sirvieron para ilustrar la edición original de “El Principito”, escrita en 1942 y publicada un año después.

La primera, de 27,8 por 21,4 cm, representa al famoso niño de cabello dorado sentado en una silla, contemplando el sol que se pone detrás de unas flores. En la segunda, del mismo tamaño, el Principito está estirado en un jardín de rosas.

Pertenecían a la sucesión de su esposa salvadoreña, Consuelo.

Paralelamente, se vendieron 11 dibujos preparatorios de la obra por 104.000 euros y una de las dos últimas cartas del escritor, escrita la víspera de su muerte a su amigo Pierre Dalloz, fue vendida por 18.200 euros.

Lee también | Cobra vida el “El Principito” con marionetas y títeres

Joya de la literatura universal, “El Principito” ha sido traducido a 270 lenguas. Además, se han impreso más de 1.300 ediciones.

Un año después de publicar su libro, Saint-Exupéry falleció a los 44 años frente a las costas de Marsella, mientras efectuaba una misión para preparar el desembarco de los Aliados durante la Segunda Guerra Mundial.

/amg

[Video] Concentra capital mayor parte de daños por sismo de 7.1 grados

Provocó daños a templos, nosocomios, escuelas y viviendas

Leonel TLALMIS

local

[Video] Inicia Gobernador supervisión a zonas afectadas por el sismo

Realiza visita al Hospital General de Tlaxcala de la Sesa

Inician las muestras de solidaridad en Tlaxcala

Instalan alumnos de la UAT centro de acopio en el kiosco

[Video] Choque entre tráiler y vehículo particular obliga cierre de autopista Tlaxcala-Puebla

El accidente dejó como saldo tres heridos

En Ciudad Judicial, primero los ponen a trabajar y después evalúan daños por sismo

La institución ni siquiera cuenta con punto de reunión

[Crónica] ‘Señor, ten piedad de nosotros’, imploró Leonor arrodillada en la calle

De una mañana soleada a la agitación total

destacados

Nuestra prioridad es rescatar a personas sepultadas en estructuras colapsadas: Peña Nieto

Expresó su gratitud a voluntarios que participan en labores de rescate

Trump telefonea a Peña Nieto tras sismo

Suman al momento 224 fallecidos tras el sismo de 7.1 grados ocurrido la tarde de ayer

IMSS ha atendido a más de 477 afectados por sismo

El abasto de medicamentos está garantizado en este Instituto

Saldo del sismo en la CDMX: 93 muertos, más de 800 lesionados y 214 desaparecidos

Autoridades piden a la población estar prevenida

Se prevén tormentas intensas en Guerrero, Oaxaca y Chiapas

Señaló que la onda tropical número 34 y zona de inestabilidad con potencial ciclónico