/ jueves 15 de abril de 2021

Avala ITE candidaturas a diputaciones locales de "Juntos Haremos Historia en Tlaxcala"

También las de Morena, PT, PVEM, Panalt, PEST, RSP y Fuerza por México

Esta noche, el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones (ITE) avaló la solicitud de registro de candidaturas a diputaciones locales por ambos principios (mayoría relativa y representación proporcional) que a inicios de abril fueron reservadas.

Y es que, por no cumplir con lineamientos para garantizar acciones afirmativas en favor de personas que se autodenominan indígenas, de las juventudes y al principio de paridad de género, el ITE solicitó a la coalición parcial "Juntos Haremos Historia en Tlaxcala" subsanar sus postulaciones.

Y en en el mismo sentido hizo el requerimiento a los partidos Movimiento Regeneración Nacional (Morena), del Trabajo (PT), Nueva Alianza Tlaxcala (Panalt), Verde Ecologista de México (PVEM), Encuentro Social Tlaxcala (PEST), Redes Sociales Progresistas (RSP) y Fuerza por México.

Sin embargo, está noche el ITE dio "luz verde" a los registros de la coalición parcial "Juntos Haremos Historia en Tlaxcala" en los distritos locales 1, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11 y 15.

En el caso de Morena también le fue avalado el registro en los distritos locales 2, 8, 12, 13, 14 y que la lista plurinominal será encabezada por Rubén Terán Águila y en segundo lugar Marcela González Castillo.

Al PT le fueron avaladas sus solicitudes en los distritos locales 2, 8, 12, 13, 14 y que la lista plurinominal será encabezada por Lorena Ruíz García y en segundo puesto por Javier Hernández Mejía.

Al Panalt le fueron avaladas sus solicitudes en los distritos locales 2, 8, 12, 13, 14 y que la lista plurinominal será encabezada por Demetrio Rivas Corona y la segunda fórmula por Janet Pérez Muñoz.

Al PVEM le fueron avaladas sus solicitudes en los distritos locales 2, 8, 12, 13, 14 y que la lista plurinominal será encabezada por Jaime Piñón Valdivia y Miriam Elvira Rivera, en segunda posición.

Al PT le fueron avaladas sus solicitudes en los distritos locales 2, 8, 12, 13, 14 y que la lista plurinominal será encabezada por José Luis Garrido Cruz y en segundo sitio irá Mónica Sánchez Ángulo.

Al partido RSP le fueron aprobados sus registros en todos los distritos (15) y la lista de representación proporcional es encabezada por Aurora Villeda Temoltzin y Jorge Vélez Sánchez, en segundo sitio.

Y en una situación similar quedaron los del partido Fuerza por México, en donde los dos primeros lugares pluris serán encabezados por Rafael Torre Sainz y Josefina Rodríguez Zamora.

El pasado tres de abril el Consejo General del ITE aprobó los registros presentados por la coalición "Unidos por Tlaxcala" para los distritos 2, 7, 9, 10, 13 y 14.

En ese momento, también avaló las solicitudes de los partidos Acción Nacional, Revolucionario Institucional, de la Revolución Democrática, Alianza Ciudadana, Socialista, Movimiento Ciudadano, Encuentro Solidario e Impacto Social Sí.

MÁS NOTAS

Esta noche, el Consejo General del Instituto Tlaxcalteca de Elecciones (ITE) avaló la solicitud de registro de candidaturas a diputaciones locales por ambos principios (mayoría relativa y representación proporcional) que a inicios de abril fueron reservadas.

Y es que, por no cumplir con lineamientos para garantizar acciones afirmativas en favor de personas que se autodenominan indígenas, de las juventudes y al principio de paridad de género, el ITE solicitó a la coalición parcial "Juntos Haremos Historia en Tlaxcala" subsanar sus postulaciones.

Y en en el mismo sentido hizo el requerimiento a los partidos Movimiento Regeneración Nacional (Morena), del Trabajo (PT), Nueva Alianza Tlaxcala (Panalt), Verde Ecologista de México (PVEM), Encuentro Social Tlaxcala (PEST), Redes Sociales Progresistas (RSP) y Fuerza por México.

Sin embargo, está noche el ITE dio "luz verde" a los registros de la coalición parcial "Juntos Haremos Historia en Tlaxcala" en los distritos locales 1, 3, 4, 5, 6, 7, 9, 10, 11 y 15.

En el caso de Morena también le fue avalado el registro en los distritos locales 2, 8, 12, 13, 14 y que la lista plurinominal será encabezada por Rubén Terán Águila y en segundo lugar Marcela González Castillo.

Al PT le fueron avaladas sus solicitudes en los distritos locales 2, 8, 12, 13, 14 y que la lista plurinominal será encabezada por Lorena Ruíz García y en segundo puesto por Javier Hernández Mejía.

Al Panalt le fueron avaladas sus solicitudes en los distritos locales 2, 8, 12, 13, 14 y que la lista plurinominal será encabezada por Demetrio Rivas Corona y la segunda fórmula por Janet Pérez Muñoz.

Al PVEM le fueron avaladas sus solicitudes en los distritos locales 2, 8, 12, 13, 14 y que la lista plurinominal será encabezada por Jaime Piñón Valdivia y Miriam Elvira Rivera, en segunda posición.

Al PT le fueron avaladas sus solicitudes en los distritos locales 2, 8, 12, 13, 14 y que la lista plurinominal será encabezada por José Luis Garrido Cruz y en segundo sitio irá Mónica Sánchez Ángulo.

Al partido RSP le fueron aprobados sus registros en todos los distritos (15) y la lista de representación proporcional es encabezada por Aurora Villeda Temoltzin y Jorge Vélez Sánchez, en segundo sitio.

Y en una situación similar quedaron los del partido Fuerza por México, en donde los dos primeros lugares pluris serán encabezados por Rafael Torre Sainz y Josefina Rodríguez Zamora.

El pasado tres de abril el Consejo General del ITE aprobó los registros presentados por la coalición "Unidos por Tlaxcala" para los distritos 2, 7, 9, 10, 13 y 14.

En ese momento, también avaló las solicitudes de los partidos Acción Nacional, Revolucionario Institucional, de la Revolución Democrática, Alianza Ciudadana, Socialista, Movimiento Ciudadano, Encuentro Solidario e Impacto Social Sí.

MÁS NOTAS

Local

Denuncian a médico del IMSS por agredir a paramédicos, en Calpulalpan

“Son unos pobres taxistas”, les dice a Técnicos en Urgencias Médicas que llevaron al hospital a un paciente que requería ayuda

Local

Covid-19 distanció a docentes y alumnos

No se ha cumplido en su totalidad con el proceso de aprendizaje

Local

Una pasión para mí ser maestra, dice Teresa Muñoz

Conocer del náhuatl le facilitó su desempeño como educadora en el nivel preescolar

Policiaca

Volcadura deja tres lesionados en Calpulalpan

Paramédicos dieron las primeras atenciones; no se requirió trasladar a nadie al hospital

Círculos

Reconocen a iT-Global; logra Certificación

La empresa tlaxcalteca, líder en el mercado de Tecnologías de la Información, se consolida como uno de los mejores lugares para trabajar

Círculos

Con alegría Mario Arturo festejó sus cinco años

Su familia y primos llegaron gustosos a darle el abrazo y pasar un día increíble, lleno de juegos y dulces

Círculos

Así celebró Elena Roldán sus 27 años

La reina de belleza celebró su cumpleaños, rodeada de sus más cercanos amigos y familiares

Futbol

Cruz Azul vence a Toluca y está en semifinales

El pase a las semifinales del Guard1anes 2021 es completamente suyo y ya espera rival

Futbol

Un autogol de Anderson Santamaría le da la victoria a Puebla

La Franja metió así en juego el criterio de la posición en la tabla como criterio de desempate para dejar por el camino a La Academia tras el 1-1 en el marcador global