/ sábado 4 de junio de 2022

Óleo de Rufino Tamayo, sin comprador en subasta; vale entre 30 y 50 mdp

El óleo “Naturaleza muerta”, de Rufino Tamayo, no encontró comprador en la subasta de arte latinoamericano de la casa Morton Subastas

El óleo “Naturaleza muerta”, de Rufino Tamayo, no encontró comprador en la subasta de arte latinoamericano de la casa Morton Subastas. A pesar de ser la obra central del remate y la amplia difusión que se hizo sobre la pintura fechada en 1935, se quedó sin venta. Su precio estimado era de entre 30 y 50 millones de pesos.

Mientras que la otra obra de Tamayo en el catálogo, “La vendedora de fruta”, fechado en 1938, se vendió en siete millones 500 mil pesos, por debajo de su precio de salida estimado entre ocho y 10 millones de pesos.

La expectativas de los rematadores eran altas en ambas pinturas, pues contienen una suerte de resumen de todas las características estéticas de Tamayo, desde su gama cromática hasta su interés por la cultura mexicana y su herencia precolombina.

"Vemos la cuestión cromática, el color y la figura de las sandías que eran para él un símbolo desde su infancia, porque representan la cultura mexicana y la cuestión mexicana para él era algo primordial. Es un cuadro en colores rojos y básicamente se puede decir que es un bodegón, pero no el clásico sino que tiene un mezcal, la fruta fresca, el pescado. Es un bodegón que representa lo que él veía de México", describió Fernanda Serrano, especialista en arte moderno de Morton Subastas durante la presentación de las obras.

➡️ Suscríbete a nuestro Newsletter y recibe las notas más relevantes en tu correo

La pintura pertenece a la colección de Lorenzo Zambrano y se ha expuesto en el Museo de Arte de Nagoya, Japón, en 1993; también en el Museo de Arte Moderno de Kioto en 1994. En México, estuvo expuesta en el Centro Cultural de Arte Contemporáneo en 1996. Además ha pertenecido a las colecciones de Edward Chodrov, en Beverly Hills, y la de Fanny Brice, en Los Ángeles.

De las piezas vendidas destaca "Autorretrato con modelo", firmado por Ángel Zarraga en 1944, que se vendió en siete millones de pesos, un millón más de su precio estimado. Además de una pieza de la artista cubana Loló Soldevilla, que consiguió 443 mil 520 pesos.

Deportes

Habrá mayor apoyo al deporte: Lorena Cuéllar

Entrega Lorena Cuéllar reconocimientos a medallistas de Juegos Nacionales Conade 2022

Local

Fomentan cultura de la prevención social entre niños y adolescentes

La Cesesp participa en el curso “Verano Salvaje: Educar para conservar”, convocado por el Sedif

Local

Atienden problemas de vista en alumnos, buscan evitar deserción escolar

Especialistas en la materia detectaron, en primarias, alumnos con glaucoma, caída del párpado superior y cataratas

Salud

OMS recomienda un segundo refuerzo contra Covid-19 para grupos vulnerables

Los estudios científicos han mostrado que, a medida que la pandemia ha quedado dominada por la variante Ómicron

Sociedad

Mujer estadounidense es asesinada a golpes dentro de su departamento en Cancún

Luego de recibir una denuncia, autoridades encontraron el cuerpo de una mujer dentro de su departamento con signos de violencia

Mundo

Exdirector financiero de Trump se declara culpable de evasión fiscal

Está acusado de haber aprovechado beneficios en especie, como un apartamento en un barrio de lujo de Manhattan, y el alquiler de dos autos Mercedes Benz para él y su esposa

Municipios

Dotan de pintura a familias en Apetatitlán

Los apoyos sociales que entrega el gobierno municipal inlcuyen impermeabilizante y tinacos

Finanzas

Estiman escenario poco alentador en 2024 por impacto en los precios del maíz

El conflicto Rusia-Ucrania provocó un impacto en el precio del maíz, a lo que se suman factores adicionales como la sequía, cambio climático y la falta de fertilizantes

Policiaca

FGR vincula a proceso a sujeto por portar arma

Obtuvo en audiencia inicial vinculación a proceso contra una persona por su probable participación