/ miércoles 5 de abril de 2017

Definen representantes para el tenis de mesa

Salen cuatro campeones en el torneode clasificatorios de la rama femenil y varonil Conla participación de 45 niños en la etapa estatal de los JuegosDeportivos Nacionales Escolares de Educación Básica, quedarondefinidos los cuatro representantes para la fase nacional en tenisde mesa en clasificatorios de la categoría 2006, en la ramavaronil y femenil.

A la competencia asistirán el campeón y subcampeón de cadarama, por lo que los ganadores son Roberto Fernández Hernández,de la escuela primaria Paz Díaz Bonfil de Panzacola, y VíctorPérez Hernández de la escuela Amado Nervo de Papalotla, en lavaronil.

En la rama femenil, las representantes nacionales son AbisaíBautista Vázquez y Fátima Jacqueline Pérez Huerta, ambas de laescuela Ricardo Flores Magón de Xaloztoc.

A la justa nacional también asistirá un delegado y unentrenador, que en esta ocasión fue designada Rosalba GonzálezSantana, quien practicará con los cuatro niños para la justanacional.

https://cdn.oem.com.mx/elsoldetlaxcala/2017/04/4-ROBERTO-600x400.jpg

La competencia incluyó un torneo de promoción, en la ramafemenil el primer lugar fue para Isabel N. del internado Amarillas,y el segundo lugar fue para Guimeli Abigail González Hernández dela escuela Ricardo Flores Magón; mientras que en la varonil elprimer lugar fue para Ulises Ramírez y el segundo peldaño fuepara Justin Pérez.

La competencia disputada en el gimnasio Santa Rosa en Apizaco,fue dividida en cuatro grupos, dos de la rama varonil y dos de lafemenil, de la categoría 2006, fue disputada a round-robin, dondelos niños que obtuvieron el puntaje más alto fueron los ganadorespara representar a Tlaxcala en los Juegos Deportivos Escolares.

En la justa participaron seis escuelas primarias: Amado Nervo dePapalotla, Rafael Rivera García de Nanacamilpa, Paz Díaz Bonfilde Panzacola, internado Amarillas de Apetatitlán, Ricardo FloresMagón de Xaloztoc y Vicente Guerrero de Españita.

En la etapa estatal de la competencia en clasificatoriosparticiparon 11 varones y siete niñas, y en la de promoción 13niños y 14 mujeres.

El delegado estatal de tenis de mesa de nivel primaria, EleazarAlejo Vázquez Tonix, refirió que la competencia fue satisfactoriaporque mejoraron la calidad de juego y cantidad de competidoresrespecto al año pasado

Agradeció a los padres de familia por inculcar y apoyar eldeporte en sus hijos.

Salen cuatro campeones en el torneode clasificatorios de la rama femenil y varonil Conla participación de 45 niños en la etapa estatal de los JuegosDeportivos Nacionales Escolares de Educación Básica, quedarondefinidos los cuatro representantes para la fase nacional en tenisde mesa en clasificatorios de la categoría 2006, en la ramavaronil y femenil.

A la competencia asistirán el campeón y subcampeón de cadarama, por lo que los ganadores son Roberto Fernández Hernández,de la escuela primaria Paz Díaz Bonfil de Panzacola, y VíctorPérez Hernández de la escuela Amado Nervo de Papalotla, en lavaronil.

En la rama femenil, las representantes nacionales son AbisaíBautista Vázquez y Fátima Jacqueline Pérez Huerta, ambas de laescuela Ricardo Flores Magón de Xaloztoc.

A la justa nacional también asistirá un delegado y unentrenador, que en esta ocasión fue designada Rosalba GonzálezSantana, quien practicará con los cuatro niños para la justanacional.

https://cdn.oem.com.mx/elsoldetlaxcala/2017/04/4-ROBERTO-600x400.jpg

La competencia incluyó un torneo de promoción, en la ramafemenil el primer lugar fue para Isabel N. del internado Amarillas,y el segundo lugar fue para Guimeli Abigail González Hernández dela escuela Ricardo Flores Magón; mientras que en la varonil elprimer lugar fue para Ulises Ramírez y el segundo peldaño fuepara Justin Pérez.

La competencia disputada en el gimnasio Santa Rosa en Apizaco,fue dividida en cuatro grupos, dos de la rama varonil y dos de lafemenil, de la categoría 2006, fue disputada a round-robin, dondelos niños que obtuvieron el puntaje más alto fueron los ganadorespara representar a Tlaxcala en los Juegos Deportivos Escolares.

En la justa participaron seis escuelas primarias: Amado Nervo dePapalotla, Rafael Rivera García de Nanacamilpa, Paz Díaz Bonfilde Panzacola, internado Amarillas de Apetatitlán, Ricardo FloresMagón de Xaloztoc y Vicente Guerrero de Españita.

En la etapa estatal de la competencia en clasificatoriosparticiparon 11 varones y siete niñas, y en la de promoción 13niños y 14 mujeres.

El delegado estatal de tenis de mesa de nivel primaria, EleazarAlejo Vázquez Tonix, refirió que la competencia fue satisfactoriaporque mejoraron la calidad de juego y cantidad de competidoresrespecto al año pasado

Agradeció a los padres de familia por inculcar y apoyar eldeporte en sus hijos.

Local

Tendencia turística mejora en Tlaxcala con la llegada de visitantes nacionales y extranjeros

El Observatorio Turístico Sustentable destacó que desde enero pasado la llegada de visitantes fue al alza

Municipios

[Actualización] Exigen pobladores de San Sebastián Atlahapa regular servicio de agua, con bloqueo carretero

Forzaron candados para ingresar al pozo que abastece a la plaza comercial Galerías Tlaxcala y le suspendieron el servicio

Municipios

Se despide padre Adrián de la basílica de Apizaco, tras 15 años de servicio parroquial

El sacerdote Manuel Zamora será el nuevo párroco de la iglesia; se incorpora el próximo miércoles

Local

Con identidades falsas tlaxcaltecas son víctimas de ciberacoso

En Tlaxcala 20.3 % de la población de 12 años en adelante sufrió ciberacoso, de acuerdo con el Inegi