/ sábado 26 de junio de 2021

No dominó Morena en comunas del poniente

Las nuevas autoridades electas son emanadas de diversos institutos políticos

Una vez concluidas las elecciones, las autoridades electorales procedieron a conformar los ayuntamientos, sin embargo, la ciudadanía desconoce quiénes son, hasta que llegan al cargo, aquí le dejamos las listas de los nuevos ayuntamientos de la región poniente, donde no imperó el partido Movimiento Regeneración Nacional (Morena).

En Calpulalpan, la presidencia estará encabezada por Edgar Peña Najera; la sindicatura a cargo de Olivia Robles Martínez; la primera regiduría para Erik García Hernández, todos del Partido Alianza Ciudadana (PAC).

La segunda regiduría será representada por José Alejandro García Moya, de Morena; la tercera por Manuel Félix Macías, del Partido Revolucionario Institucional (PRI); y la cuarta por Juan Mauricio Hernández Cabrera, del Partido de la Revolución Democrática (PRD).

La regiduría número cinco fue asignada a Brenda Valdez Islas, del Partido Acción Nacional (PAN); la sexta a Yanet Rodríguez Lara, del Partido Fuerza por México (FXM); y la regiduría séptima, fue avalada para María Angelina López Roldán, del Partido Socialista (PS).

En Nanacamilpa, el munícipe será Oswaldo Manuel Romano Valdés; la sindicatura para Wendi Cruz Hernández; la primera regiduría para Jerónimo Huerta Cleto, los tres de Morena.

En la segunda regiduría estará a cargo de José Manuel Roldán Benítez, del Partido del Trabajo (PT), la tercera para Carlos Rafael Franco Bazán, del PRD; la cuarta para Larissa Reyna López Olvera, del PS; la quinta para Berenice Angelino Fernández del PAC y la sexta para Sanely Contreras Lara, del PRI.

Mientras que en Sanctorum, gobernará Berenice García Zaldívar; la sindicatura para José Ángel Zavala Luna, ambos de Morena; primera regiduría para Efraín Pinto Cova, PRI; segundo regidor, Narciso García Zavala, PAN; tercera regidora, Maribel Espinoza Peña, PS; cuarta regidora, Liliana Mireya Pasten Vargas; de Redes Sociales Progresistas (RSP) y el quinto regidor, Gulmaro Torres Avilés, del PT.

En Españita, liderará José Luis González Guarneros; sindico Marlen Leal Hernández; primer regidor, Marco Antonio Ibáñez Carbajal, los tres del PRI; segundo regidor José Justino Carbajal Hernández; tercera regidora, Daniela Fernández Hernández, los dos del albiazul; cuarta regidora, Adriana Corona Sánchez, del PT; y el quinto regidor Alfonso Méndez Ávila, de Acción Nacional.

Además, Benito Juárez será administrado por la diputada con licencia, Laura Yamili Flores Lozano; la sindicatura a cargo de Armando Rosales García, la primera regiduría para Olivia Romero Hernández y la segunda para Abraham Cortes Sánchez, todos ellos del PRD.

El tercer regidor será Pablo Fernández García, del PRI; cuarta regidora Elizabeth Hernández Hernández, igual del tricolor; y la quinta regiduría para Leonila López Álvarez, de Morena.

  • En Calpulalpan, la presidencia estará encabezada por Edgar Peña Najera; la sindicatura a cargo de Olivia Robles Martínez; la primera regiduría para Erik García Hernández, todos del Partido Alianza Ciudadana (PAC).

Continúa leyendo:

Una vez concluidas las elecciones, las autoridades electorales procedieron a conformar los ayuntamientos, sin embargo, la ciudadanía desconoce quiénes son, hasta que llegan al cargo, aquí le dejamos las listas de los nuevos ayuntamientos de la región poniente, donde no imperó el partido Movimiento Regeneración Nacional (Morena).

En Calpulalpan, la presidencia estará encabezada por Edgar Peña Najera; la sindicatura a cargo de Olivia Robles Martínez; la primera regiduría para Erik García Hernández, todos del Partido Alianza Ciudadana (PAC).

La segunda regiduría será representada por José Alejandro García Moya, de Morena; la tercera por Manuel Félix Macías, del Partido Revolucionario Institucional (PRI); y la cuarta por Juan Mauricio Hernández Cabrera, del Partido de la Revolución Democrática (PRD).

La regiduría número cinco fue asignada a Brenda Valdez Islas, del Partido Acción Nacional (PAN); la sexta a Yanet Rodríguez Lara, del Partido Fuerza por México (FXM); y la regiduría séptima, fue avalada para María Angelina López Roldán, del Partido Socialista (PS).

En Nanacamilpa, el munícipe será Oswaldo Manuel Romano Valdés; la sindicatura para Wendi Cruz Hernández; la primera regiduría para Jerónimo Huerta Cleto, los tres de Morena.

En la segunda regiduría estará a cargo de José Manuel Roldán Benítez, del Partido del Trabajo (PT), la tercera para Carlos Rafael Franco Bazán, del PRD; la cuarta para Larissa Reyna López Olvera, del PS; la quinta para Berenice Angelino Fernández del PAC y la sexta para Sanely Contreras Lara, del PRI.

Mientras que en Sanctorum, gobernará Berenice García Zaldívar; la sindicatura para José Ángel Zavala Luna, ambos de Morena; primera regiduría para Efraín Pinto Cova, PRI; segundo regidor, Narciso García Zavala, PAN; tercera regidora, Maribel Espinoza Peña, PS; cuarta regidora, Liliana Mireya Pasten Vargas; de Redes Sociales Progresistas (RSP) y el quinto regidor, Gulmaro Torres Avilés, del PT.

En Españita, liderará José Luis González Guarneros; sindico Marlen Leal Hernández; primer regidor, Marco Antonio Ibáñez Carbajal, los tres del PRI; segundo regidor José Justino Carbajal Hernández; tercera regidora, Daniela Fernández Hernández, los dos del albiazul; cuarta regidora, Adriana Corona Sánchez, del PT; y el quinto regidor Alfonso Méndez Ávila, de Acción Nacional.

Además, Benito Juárez será administrado por la diputada con licencia, Laura Yamili Flores Lozano; la sindicatura a cargo de Armando Rosales García, la primera regiduría para Olivia Romero Hernández y la segunda para Abraham Cortes Sánchez, todos ellos del PRD.

El tercer regidor será Pablo Fernández García, del PRI; cuarta regidora Elizabeth Hernández Hernández, igual del tricolor; y la quinta regiduría para Leonila López Álvarez, de Morena.

  • En Calpulalpan, la presidencia estará encabezada por Edgar Peña Najera; la sindicatura a cargo de Olivia Robles Martínez; la primera regiduría para Erik García Hernández, todos del Partido Alianza Ciudadana (PAC).

Continúa leyendo:

Municipios

Da primeros resultados el C2 de Contla de Juan Cuamatzi en su primera etapa; operan 22 cámaras de videovigilancia

Trabajan 22 cámaras de videovigilancia en las 12 comunidades; el objetivo es instalar 64 aparatos con tecnología de punta

Local

Deberá ITE aperturar paquetes de la elección de presidencia municipal de Huamantla

El TET dio 72 horas posteriores a la notificación para realizar dicho acto

Cultura

Inician trabajos para conformación del Museo del Carnaval de Tlaxcala

Fueron elegidos los miembros que decidirán el rumbo del proyecto, desde su ubicación hasta su museografía

Deportes

Tienen Coyotes de Tlaxcala nueva piel; se presentaron en “la cueva”

El equipo mostró sus uniformes que portará para encarar el torneo Apertura 2024