/ viernes 23 de febrero de 2024

Tras concluir registros ante el INE, quedan definidos los contendientes al Congreso de la Unión

Las coaliciones “Sigamos haciendo historia” y “Fuerza y corazón por México”, así como los partidos MC y PVEM, cumplieron con sus perfiles

Al vencer a las 23:59 horas del 22 de febrero el periodo de registro, partidos políticos y coaliciones cumplieron con el registro de sus candidatos para el Congreso de la Unión por el principio de mayoría relativa, por lo que ahora el Instituto Nacional Electoral (INE) tendrá hasta el último día de este mes para validar los documentos y entregar las respectivas constancias de registro.

De esta forma, la coalición “Sigamos haciendo historia”, que integran los partidos Movimiento Regeneración Nacional (Morena), del Trabajo (PT) y Verde Ecologista de México (PVEM), así como “Fuerza y corazón por México”, formada por el Revolucionario Institucional (PRI), de la Revolución Democrática (PRD) y Acción Nacional (PAN); además de Movimiento Ciudadano (MC) y PVEM entregaron la documentación requerida.

➡️ Síguenos en nuestro canal de WhatsApp y recibe las noticias más relevantes de Tlaxcala, México y el Mundo

Las senadurías por Morena fueron asignadas, en primera fórmula, al exgobernador de Tlaxcala, José Antonio Álvarez Lima y, en segunda, a la actual presidenta de esa soberanía, Ana Lilia Rivera Rivera. Ambos van por la reelección.

Por su parte, “Fuerza y corazón por México” designó para las senadurías en la primera fórmula a Anabell Ávalos Zempoalteca y, en segunda, a José Domingo Meneses Rodríguez, quienes se enfrentarán a los candidatos de Morena y aliados, así como a los de MC y el PVEM.

Al no haber logrado la candidatura al Senado por Morena, el exsecretario de gobierno estatal, Sergio González Hernández, logró obtener la opción con el PVEM, quien lo postuló en la primera fórmula, mientras que la segunda estará encabezada por Isela Rojas Amador.

No dejes de leer:➡️ Garantizará ITE participación de juventudes y de la comunidad LGBT+ en el proceso electoral 2024

Además, quienes se dijeron listos para desterrar la “vieja política” fueron los prospectos de MC, instituto político que estará encabezado en la primera fórmula por la expresidenta del Tribunal Superior de Justicia del Estado, Elsa Cordero Martínez y, en segunda instancia Alfonso Sánchez Corona.

DIPUTACIONES FEDERALES

Por otro lado, en los distritos federales 01, 02 y 03 con cabeceras en Apizaco, Tlaxcala y Zacatelco, respectivamente, “Sigamos haciendo historia” designó a Alejandro Aguilar López, Raymundo Vázquez Conchas e Irma Yordana Garay Loredo, siglados por PT y PVEM, de manera respectiva, quienes realizaron en tiempo y forma su registrado ante el INE y buscarán lograr la mayoría en la Cámara Baja. Aguilar López e Irma Garay van por la reelección.

Continúa leyendo:➡️ Reservan partidos 10 alcaldías para mujeres; hoy inicia el proceso electoral local

En esos mismos distritos federales, “Fuerza y Corazón por México” impulsa a Mariana Jiménez Zamora y Nohemí Rivera para una diputación dúplex en el Distrito 01, pues su postulación fue aprobada tanto en la vía de representación proporcional como de mayoría relativa; además de Eladia Torres Muñoz, quien fue designada por el PRI para el Distrito 02 y, finalmente, por el Distrito 03, con cabecera en Zacatelco, el actual diputado local y exdirigente del PRD, Juan Manuel Cambrón Soria.

Movimiento Ciudadano también ya tiene listos a sus candidatos a las diputaciones federales en las figuras de Delfino Suárez Piedras, expresidente municipal de Tetla de la Solidaridad por el PAN y exdiputado local en dos ocasiones, además de candidato independiente en 2021 a la Cámara de Diputados, quien nuevamente participará por el Distrito 01, con cabecera en Apizaco.

También, Danaé Cecilia Figueroa Martínez, quien completó su registró para participar por el Distrito 02 en Tlaxcala y, finalmente, para el Distrito 03, en Zacatelco, Rosa Isela Sánchez Rivera, exsecretaria general del PRI y titular de la Dirección General del Conalep de 2011 a 2013, durante el sexenio de Mariano González Zarur.

➡️Suscríbete a nuestro Newsletter y recibe las notas más relevantes en tu correo


“Sigamos haciendo historia”

“Fuerza y corazón por México”

MC

Alejandro Aguilar López

(Distrito 01)

Mariana Jiménez Zamora y Nohemí Rivera

(Distrito 01)

Delfino Suárez Piedras

(Distrito 01)

Raymundo Vázquez Conchas

(Distrito 02)

Eladia Torres Muñoz

(Distrito 02)

Danaé Cecilia Figueroa Martínez

(Distrito 02)

Irma Yordana Garay Loredo

(Distrito 03)

Juan Manuel Cambrón Soria

(Distrito 03)

Rosa Isela Sánchez Rivera

(Distrito 03)

Entérate:➡️ Aprueba ITE calendario para el proceso electoral local; inicia el dos de diciembre

“Sigamos haciendo historia”

“Fuerza y corazón por México”

PVEM

MC

José Antonio Álvarez Lima

(primera fórmula)

Anabell Ávalos Zempoalteca

(primera fórmula)

Sergio González Hernández

(primera fórmula)

Elsa Cordero Martínez

(primera fórmula)

Ana Lilia Rivera Rivera

(segunda fórmula)

José Domingo Meneses Rodríguez

(segunda fórmula)

Isela Rojas Amador

(segunda fórmula)

Alfonso Sánchez Corona

(segunda fórmula)


Al vencer a las 23:59 horas del 22 de febrero el periodo de registro, partidos políticos y coaliciones cumplieron con el registro de sus candidatos para el Congreso de la Unión por el principio de mayoría relativa, por lo que ahora el Instituto Nacional Electoral (INE) tendrá hasta el último día de este mes para validar los documentos y entregar las respectivas constancias de registro.

De esta forma, la coalición “Sigamos haciendo historia”, que integran los partidos Movimiento Regeneración Nacional (Morena), del Trabajo (PT) y Verde Ecologista de México (PVEM), así como “Fuerza y corazón por México”, formada por el Revolucionario Institucional (PRI), de la Revolución Democrática (PRD) y Acción Nacional (PAN); además de Movimiento Ciudadano (MC) y PVEM entregaron la documentación requerida.

➡️ Síguenos en nuestro canal de WhatsApp y recibe las noticias más relevantes de Tlaxcala, México y el Mundo

Las senadurías por Morena fueron asignadas, en primera fórmula, al exgobernador de Tlaxcala, José Antonio Álvarez Lima y, en segunda, a la actual presidenta de esa soberanía, Ana Lilia Rivera Rivera. Ambos van por la reelección.

Por su parte, “Fuerza y corazón por México” designó para las senadurías en la primera fórmula a Anabell Ávalos Zempoalteca y, en segunda, a José Domingo Meneses Rodríguez, quienes se enfrentarán a los candidatos de Morena y aliados, así como a los de MC y el PVEM.

Al no haber logrado la candidatura al Senado por Morena, el exsecretario de gobierno estatal, Sergio González Hernández, logró obtener la opción con el PVEM, quien lo postuló en la primera fórmula, mientras que la segunda estará encabezada por Isela Rojas Amador.

No dejes de leer:➡️ Garantizará ITE participación de juventudes y de la comunidad LGBT+ en el proceso electoral 2024

Además, quienes se dijeron listos para desterrar la “vieja política” fueron los prospectos de MC, instituto político que estará encabezado en la primera fórmula por la expresidenta del Tribunal Superior de Justicia del Estado, Elsa Cordero Martínez y, en segunda instancia Alfonso Sánchez Corona.

DIPUTACIONES FEDERALES

Por otro lado, en los distritos federales 01, 02 y 03 con cabeceras en Apizaco, Tlaxcala y Zacatelco, respectivamente, “Sigamos haciendo historia” designó a Alejandro Aguilar López, Raymundo Vázquez Conchas e Irma Yordana Garay Loredo, siglados por PT y PVEM, de manera respectiva, quienes realizaron en tiempo y forma su registrado ante el INE y buscarán lograr la mayoría en la Cámara Baja. Aguilar López e Irma Garay van por la reelección.

Continúa leyendo:➡️ Reservan partidos 10 alcaldías para mujeres; hoy inicia el proceso electoral local

En esos mismos distritos federales, “Fuerza y Corazón por México” impulsa a Mariana Jiménez Zamora y Nohemí Rivera para una diputación dúplex en el Distrito 01, pues su postulación fue aprobada tanto en la vía de representación proporcional como de mayoría relativa; además de Eladia Torres Muñoz, quien fue designada por el PRI para el Distrito 02 y, finalmente, por el Distrito 03, con cabecera en Zacatelco, el actual diputado local y exdirigente del PRD, Juan Manuel Cambrón Soria.

Movimiento Ciudadano también ya tiene listos a sus candidatos a las diputaciones federales en las figuras de Delfino Suárez Piedras, expresidente municipal de Tetla de la Solidaridad por el PAN y exdiputado local en dos ocasiones, además de candidato independiente en 2021 a la Cámara de Diputados, quien nuevamente participará por el Distrito 01, con cabecera en Apizaco.

También, Danaé Cecilia Figueroa Martínez, quien completó su registró para participar por el Distrito 02 en Tlaxcala y, finalmente, para el Distrito 03, en Zacatelco, Rosa Isela Sánchez Rivera, exsecretaria general del PRI y titular de la Dirección General del Conalep de 2011 a 2013, durante el sexenio de Mariano González Zarur.

➡️Suscríbete a nuestro Newsletter y recibe las notas más relevantes en tu correo


“Sigamos haciendo historia”

“Fuerza y corazón por México”

MC

Alejandro Aguilar López

(Distrito 01)

Mariana Jiménez Zamora y Nohemí Rivera

(Distrito 01)

Delfino Suárez Piedras

(Distrito 01)

Raymundo Vázquez Conchas

(Distrito 02)

Eladia Torres Muñoz

(Distrito 02)

Danaé Cecilia Figueroa Martínez

(Distrito 02)

Irma Yordana Garay Loredo

(Distrito 03)

Juan Manuel Cambrón Soria

(Distrito 03)

Rosa Isela Sánchez Rivera

(Distrito 03)

Entérate:➡️ Aprueba ITE calendario para el proceso electoral local; inicia el dos de diciembre

“Sigamos haciendo historia”

“Fuerza y corazón por México”

PVEM

MC

José Antonio Álvarez Lima

(primera fórmula)

Anabell Ávalos Zempoalteca

(primera fórmula)

Sergio González Hernández

(primera fórmula)

Elsa Cordero Martínez

(primera fórmula)

Ana Lilia Rivera Rivera

(segunda fórmula)

José Domingo Meneses Rodríguez

(segunda fórmula)

Isela Rojas Amador

(segunda fórmula)

Alfonso Sánchez Corona

(segunda fórmula)


Doble Vía

Kaan Iik’ Kúul, la leyenda prehispánica que explica la canícula

¿Qué precauciones se deben tener con la llegada de la canícula? Aquí te decimos

Deportes

¡Talento estatal! La tlaxcalteca Jhannett Hernández triunfa con la selección mexicana en el primer juego en Polonia

El equipo nacional se impuso 11 goles a cero ante el representativo de Suecia femenil en el encuentro disputado el 12 de julio

Doble Vía

¿Qué reptiles habitan en el Parque Nacional Malinche? Conoce algunos de ellos

El Centro Tlaxcala de Biología de la Conducta comprobó la presencia de al menos nueve reptiles en la montaña

Local

Capacitarán a autoridades municipales electas en derechos humanos y contra la corrupción

La orientación estará a cargo CEDH y SAET previo a que asuman el cargo y posteriormente para reforzarlos

Local

El Poder Judicial de Tlaxcala aplica la ley de manera plena, asegura presidenta al rendir su primer informe semestral

Destaca Anel Bañuelos avances en implementación del Código Nacional de Procedimientos Civiles y Familiares

Local

Cruzó por mala racha en la entidad la creación de empleos formales durante mayo y junio: IMSS

En junio se perdieron 255 puestos de trabajo, derivado de diversos factores del mercado interno y nacional