Aurora Aguilar Rodríguez

Soy una muy feliz y plena mujer servidora de la patria, feminista y mamá de Ale y Andy. Durante 26 años he dedicado mi empeño y capacidad a transformar instituciones federales como SECOFI, SEDESOL, ISSSTE y DICONSA para bien de quienes reciben sus servicios.

Fui Diputada Federal en la LXII legislatura; primera mujer presidenta de la comisión de hacienda y subcoordinadora de la fracción del PAN. Soy DG del Centro de Estudios para el Logro de la Igualdad de Género de la cámara de diputadas y diputados federal.

En adición a mi maestría en gestión y políticas públicas, estudio la maestría en violencia de género.

Escribo desde 2017 en El Diario de los Tlaxcaltecas, mi casa, El Sol de Tlaxcala.

Creo firmemente que lo único que dejaremos será la palabra de honor cumplida y el amor a nuestros semejantes.

martes 11 de agosto de 2020

Alexandria

martes 28 de julio de 2020

Detengan esta masacre

martes 14 de julio de 2020

Hombres… muy hombres

martes 30 de junio de 2020

Al tiempo

martes 23 de junio de 2020

¿Yo, sexista?

martes 16 de junio de 2020

Alma florecida

martes 02 de junio de 2020

Armonizada

Cargar Más